Цели проекта:

• Основная научная цель — развитие методов исследования нелинейной динамики сложных систем, направленных на объяснение механизмов функционирования объектов физиологической природы с помощью эталонных математических моделей, в том числе моделей радиофизических генераторов и моделей генераторов, имитирующих биосигналы;

• Образовательная цель — вовлечение в проектную научную деятельность студентов и аспирантов, приобретение студентами опыта научной работы;

• Прикладная цель — развитие методов анализа данных биосигналов для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, создание и регистрация РИД; развитие НИУ ВШЭ и СГМУ им. В.И. Разумовского, организация и участие в совместных конференциях, способствующих повышению узнаваемости брендов НИУ ВШЭ и СГМУ им. В.И. Разумовского.

Задачи проекта:

Для достижения указанной научной цели планируется решение трех основных задач:

• развитие математических методов для анализа данных, полученных экспериментально;

• развитие методов исследования феноменов нелинейной динамики в модельных и биофизических системах с помощью аналогового моделирования и лабораторного эксперимента;

• приложение разработанных методов к исследованию сердечно-сосудистой и респираторной системы человека.

Для достижения указанной образовательной цели проекта планируется привлечение в качестве исполнителей аспирантов и студентов НИУ ВШЭ и СГМУ им. В.И. Разумовского, организация стажировок студентов на базе лабораторий Партнеров.

Для достижения прикладной цели планируется разработка и регистрация совместных программ ЭВМ для анализа данных биосигналов.

Для достижения цели развития брендов Партнеров планируется организация ежегодной совместной конференции на базе НИУ ВШЭ, с привлечение ученых мирового уровня, а также участие с докладами совместного участия в различных международных конференциях.

Итоги реализации первого этапа проекта — 2023:

Нашли опечатку?