Cостоялась Всероссийская научная конференция "Моделирование и экспериментальные исследования динамики сложных систем".

В рамках реализации проекта "Зеркальные лаборатории" с 16 по 18 ноября 2023 года в Нижегородском филиале Высшей школы экономики состоялась Всероссийская научная конференция "Моделирование и экспериментальные исследования динамики сложных систем". Мероприятие объединило не только партнеров проекта, но и выдающихся ученых из сфер математики, радиофизики, биологии и медицины для обсуждения совместных исследований и последних достижений в моделировании живых систем.

Конференция проходила в гибридном формате, с онлайн трансляцией. Программа включала лекции от сотрудников лаборатории и приглашенных экспертов, освещавших темы, связанные с анализом экспериментальных данных, изучением динамики сложных систем и радиофизическим моделированием - уникальная платформа для обмена идеями и опытом. Конференция также предоставила возможность молодым ученым и студентам презентовать свои работы, включая устные и стендовые доклады. Решением Программного комитета были отмечены дипломами лучшие доклады молодых ученых.

Событие стало значительным и внесло вклад в развитие проекта "Зеркальные лаборатории" и новых методов анализа сложных биологических и физических систем.

Устные доклады молодых ученых, отмеченные дипломами:

М.И. Болотов (ННГУ) Циклопные режимы в ансамблях глобально связанных фазовых осцилляторов Курамото–Сакагучи с инерцией

К.А. Пуртова (ННГУ) Анализ, обобщение и переобработка результатов исследований, полученных в статье "Automated Atrial Fibrillation Detection using a Hybrid CNN-LSTM Network on Imbalanced ECG Datasets"

В.О. Салмиянов (АмГУ) Интеллектуальная платформа спецификации и оценки цифровых КТ изображений легких с использованием адаптивных алгоритмов сегментации

Стендовые доклады молодых ученых, отмеченные дипломами:

А.А. Панюшев, И.А. Бондаренко (НИУ ВШЭ НН) Бифуркационные механизмы рождения колебательной активности в дискретной модели нейрона

С.М. Оленин (ННГУ) Средне-полевая модель ритмов мозга с учетом воздействия глии

М.И. Самбурова, В.В. Разин (ННГУ) Анализ и предсказание локальных полевых потенциалов для восстановления активности в срезах гиппокампа мышей с помощью технологий искусственного интеллекта