• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

603093 Н.Новгород,ул. Родионова, 136

603095 Н.Новгород,ул. Львовская, 1В

603155 Н.Новгород,ул. Б.Печерская, д.25/12

Статья
Inpainting Semantic and Depth Features to Improve Visual Place Recognition in the Wild

Semenkov I., Karpov A., Savchenko A. et al.

IEEE Access. 2024. Vol. 12. P. 5163-5176.

Глава в книге
Facial Expression Recognition with Adaptive Frame Rate based on Multiple Testing Correction

Savchenko A.

In bk.: Proceedings of the 40th International Conference on Machine Learning: Volume 202: International Conference on Machine Learning, 23-29 July 2023, Honolulu, Hawaii, USA. Vol. 202: International Conference on Machine Learning, 23-29 July 2023, Honolulu, Hawaii, USA. PMLR, 2023. P. 30119-30129.

Препринт
DAREL: Data Reduction with Losses for Training Acceleration of Real and Hypercomplex Neural Networks

Demidovskij A., Трутнев А. И., Тугарев А. М. et al.

NeurIPS 2023 Workshop. ZmuLcqwzkl. OpenReview, 2023

Поздравляем с юбилеем!

14го сентября 50ти летний юбилей празднует ординарный профессор Высшей школы экономики Бабкин Эдуард Александрович.

Поздравляем с юбилеем!

14го сентября 50ти летний юбилей празднует ординарный профессор Высшей школы экономики Бабкин Эдуард Александрович

Бабкин Э.А. активно занимается преподавательской и исследовательской деятельностью по направлениям интеграция разнородный программных и информационных систем, инженерия организации, концептуальное моделирование, многоагентные системы. Эдуард Александрович руководит научно-учебной лабораторией теории и практики систем поддержки принятия решений, активно участвует в исследовательских проектах, публикует свои результаты в ведущих научных изданиях, является автором межкампусных курсов, является членом редколлегии журнала «Бизнес-информатика».

Эдуард Александрович стоял у истоков развития научного и образовательного направления «Бизнес-информатика» и до настоящего момента активно вовлечен в развитие этого направления. Благодаря активной исследовательской деятельности Эдуарда Александровича о Нижегородской научной группе и Нижегородских исследованиях в области бизнес-информатики знают и в разных городах России, и за пределами нашей страны. В 2012 году впервые в России в Нижнем Новгороде прошла международная конференция «Business informatics research», где Э.А. Бабкин был и по сей день является членом программного комитета, а в 2021г. Эдуард Александрович возглавил воркшоп известной международной конференции CAISE «Model driven Organizational and business agility».

Коллектив факультета ИМиКН сердечно поздравляет Эдуарда Александровича с юбилеем! Здоровья, счастья интересных проектов и талантливых учеников.

Поздравления от коллег и учеников:


Наталья Асеева,
декан факультета информатики, математики и компьютерных наук:

Эдуарда Александровича я знаю и как преподавателя (была его студенткой в НГТУ), и как коллегу в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. И всегда я отмечала в нем глубину, с которой он погружается в любой вопрос, которым занимается, неподдельный интерес ко всем своим делам и проектам и способность видеть то, что что будет актуально через некоторое время. А еще Эдуард Александрович очень внимателен к своим коллегам и студентам, всегда готов помочь с любыми вопросами и поддержать любые идеи.

Я хочу пожелать Эдуарду Александровичу здоровья, больших амбициозных проектов и много талантливых учеников.

 

Яна Куранова,
преподаватель кафедры информационных систем и технологий
:

Эдуард Александрович, с юбилеем! Желаю Вам оставаться таким же незаурядным, талантливым и интересным человеком. Пусть семейный очаг пылает любовью, а работа всегда будет пронизана фейерверком Ваших искромётных идей и нетривиальных решений. Ваши способности и знания всегда приводили в восхищение и в этом хочется брать с Вас пример. Спасибо Вам и с днём рождения!

 

Павел Малыженков,
доцент кафедры информационных систем и технологий:

Я очень благодарен судьбе за то, что мне довелось познакомиться, а потом тесно и плодотворно сотрудничать с Эдуардом Александровичем. Профессионализм и интеллигентость – вот те качества, которыми он обладает в полной мере и которые позволили ему встретить этот день на вершине признания со стороны коллег, учеников и друзей. Эдуард Александрович, с юбилеем! Новых вершин, побед и свершений !

 

Марина Зубова,
студентка магистратуры «Бизнес-информатика», 2й курс
:

С Эдуардом Александровичем я знакома еще с 3его курса бакалавриата «Бизнес-информатика», когда первый раз нужно было выбирать себе научного руководителя. Я сразу отметила интересные темы работ, которые предлагает Эдуард Александрович. И вот мы сотрудничаем уже четвертый год, чему я очень рада! Могу с уверенностью сказать, что Эдуард Александрович в своей работе мыслит креативно, помогает студентам подняться на высокий уровень абстракции, охватить всю картину целиком и найти нетривиальные решения коллективных проблемных ситуаций. Всегда готов ответить на любые вопросы и помочь советом. Эдуард Александрович, я Вас очень уважаю как преподавателя и как человека, поздравляю Вас с юбилеем и от всей души желаю новых интересных проектов, талантливых студентов и дальнейшего развития науки Бизнес-информатика!

 

Борис Улитин,
старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий
:

Эдуард Александрович, от всей души поздравляю Вас с Юбилеем!

Вы для меня -

Это удивительный мир, сотканный из

Дружбы и доверия,

Уникальности в сочетании призвания и профессии,

Архитектурного "ноктюрна" души и

Радости новизны открытий!

Деловитость,

 

Будущность,

Азарт,

Беспредельность внутреннего мира,

Квинтэссенция всех чувств, мыслей

И неистовый полет мечты в

Неизведанную, трепетно-научную высь!

 

Джозеф Барджис,
университет Сан-Хосе (США):

Dear Eduard,

Today, you are celebrating an important milestone of the life journey. I send you best wishes for many happy returns of the day, each one merrier and happier. While quality of your work, passion of learning, desire for sharing, and leadership skills are outstanding, your personal qualities, loyalty, and friendship are awesome.

Happy 50th anniversary!

 

 

Валерий Калягин,
ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией ЛАТАС:

Эдуард всегда молод и энергичен. Он один из тех, кто создавал  программу по бизнес-информатике в НИУ ВШЭ НН и активно участвует в ее развитии.
Пожелаем ему сохранить бодрость и энергию еще на долгие годы. Вперед, к новым высотам и достижениям!

 

Анна Бляхман,
директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде:

Эдуард Александрович - учитель. В самом хорошем и полном смысле этого слова. Он мудр и современен, он обладает удивительными чувством юмора и широтой взглядов, ему интересны студенты и коллеги. Желаю Эдуарду Александровичу сохранять улыбку, вдохновение, мечтать и получать наслаждение от научного поиска и достижений! :)