Осенний онлайн-лекторий «Популярно о социальном»

С 3 по 6 ноября на платформе ZOOM прошел первый онлайн-лекторий от НИУ ВШЭ сети образовательных проектов «ДИСКУРС» для школьников из Нижегородской области.

Как это было

Лекции читались по пяти направлениям: политология, социология, право, история и экономика. Преподаватели – студенты из нижегородского и московского кампусов ВШЭ – обсудили с ребятами категории власти, разобрали основные методы исследований в социальных науках, поговорили о теории игр и поведенческой экономике, а также рассмотрели множество экспериментов и эмпирических кейсов.

Все участники лектория получили дополнительные материалы по каждому направлению, презентации лекций, личные конспекты преподавателей, а самые активные ребята – призы от Высшей Школы Экономики.

Онлайн-лекторий "Популярно о социальном"

Мы собрали не только нижегородцев

В данном проекте приняли участие больше 50 учащихся 8-11 классов не только Нижнего Новгорода и области, но и Сыктывкара, Иваново, Казани.

Это был первый опыт онлайн-формата в области образовательных проектов от Вышки для школьников, и полученная от участников обратная связь показывает, что он оказался удачным.

«Спасибо вам за интересный формат лекций! Они были очень понятными, материал был объяснен доступным и простым языком» - пишет Илья Попов.

Светлана Федюнёва, так описала один из первых дней лектория: «Формат школы социальных наук и онлайн-школы мне знаком, но всё вместе - это нечто. Было непривычно и ново. Например, при решении кейсов мы голосовали на отдельном сайте, а потом в Zoom обсуждали точки зрения. Весь день лектория сопровождался постоянной активностью, и ничего не помешало наладить контакт с преподавателем!»

Что же дальше

Остальные участники так же положительно отзывались о проекте.

«Общее впечатления на 10000 из 10! Это получился очень познавательный и качественно организованный лекторий. Выбраны действительно интересные и практически полезные темы для пар. Суперкрутые семинаристы! Хотелось бы присутствовать не только онлайн, но и в лайф-формате на лекциях. Надеюсь, в скором времени и это будет осуществимо. Удачи в дальнейших организациях. Спасибо большое вам за ваш труд»

Надеемся, 2021 год позволит провести новые мероприятия вживую, однако, мы готовы реализовывать масштабные и интересные проекты в любых условиях. Следите за новостями, чтобы их не пропустить!

Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/online_lectoriy