Состоялись Осенние олимпиады младших школьников 2021

16-17 октября в стенах Высшей школы экономики прошли Осенние олимпиады по лингвистике и математики для школьников 1-7 классов.

Олимпиадное движение продолжает развиваться, а новые поколения олимпиадников с энтузиазмом готовятся к участию в интеллектуальных соревнованиях!

В эти выходные совместно с Творческой лабораторией "2х2" мы организовали и провели традиционные открытые олимпиады, к участию приглашался каждый желающий школьник. По нехитрым подсчётам общее количество участников достигло более 1200 детей! Для многих из них это был первый опыт написания олимпиады.

Отметим, что задания олимпиад основаны вовсе не на школьной программе, а решить их под силу далеко не каждому взрослому. Наример, школьники искали ответы на вопросы:

Какое слово, вероятно, происходит от немецкого словосочетания Finten und Flausen, что означает «хитрость и легкомыслие»?
Сколько существует чисел, которые можно представить в виде разности некоторого семизначного числа и суммы его цифр?

Несмотря на огромное количество людей на площадке, были соблюдены и выполнены все меры профилактики и безопасности. Для каждой параллели олимпиада проходила в строго отведённое время, поэтому потоки детей не пересекались. А внутри корпусов дети всегда находились в сопровождении наших многочисленных волонтёров и организаторов.

Сейчас юные олимпиадники и их родители погрузились в томительное ожидание результатов, а преподаватели уже приступили к проверке работ. Кстати, на сайте мы уже выложили тексты заданий и ключи с ответами. Информация доступна на страничке "Олимпиады для школьников 1-7 классов". (там же будут и подведены итоги).
Напоминаем, что результаты лингвистической олимпиады будут выложены 25 октября, математической - после 15 ноября. После оглашения итогов лучшие участники будут награждаться грамотами и призами!