Педагогическая конференция "Формирование гражданских компетенций учащихся как актуальная задача современной школы"

МБОУ «Школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов» города Нижнего Новгорода, 10 апреля 2018 года, начало в 10.00

Уважаемые друзья и коллеги! Тема гражданского воспитания в России в настоящее время является очень актуальной. Мы уверены, что Ваша образовательная организация имеет богатый опыт гражданско-патриотического воспитания, который будет интересен  и полезен коллегам.

10 апреля 2018 года МБОУ «Школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов» города Нижнего Новгорода, реализующая программу развития «Школа гражданского сообщества»,  проводит  педагогическую конференцию «ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ».

Приглашаем руководителей, заместителей и педагогов  принять очное (заочное) участие в конференции.
Если Вы планируете очное выступление на конференции, то для включения его в программу просим выслать тезисы до 4 апреля 2018г. По итогам работы планируется публикация  сборника материалов  конференции. Участие в конференции бесплатное. Необходима регистрация участников конференции. Форма регистрации на официальном сайте школы №91 http://school91-nn.ru

Примерная программа конференции
 Базовый блок (ориентировочно с 10.00 до 10.40)

- Приветствие участников конференции. И.М.Богданов, заслуженный учитель РФ, директор МБОУ «Школа №91»;
- Школа как благоприятная среда формирования ключевых гражданских компетенций. Модель Школы гражданского сообщества. Н.Ю.Богданова, заслуженный учитель РФ, заместитель директора МБОУ «Школа №91».
- Выступления руководителей школ-партнеров (по согласованию)

Теоретический блок (ориентировочно10.50 – 11.30)

- Методика включения детей и подростков в социально-значимые виды деятельности. Оценка  результатов и качества воспитания гражданственности в воспитательной системе.  Илалтдинова Е.Ю., доктор пед.наук, зав. кафедрой «Общей и социальной педагогики», Мининский университет, по согласованию.
- Методика формирования социальной активности учащегося в урочной и внеурочной деятельности. Беляева Т.К., кандидат пед.наук, доцент кафедры «Общей и социальной педагогики», Мининский университет, по согласованию

Практический блок. Формирование и развитие гражданских компетенций (ориентировочно11.40 -12.00)
Работа секций по вопросам воспитания

Секция 1.   Изучение образовательной области  «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.
Секция 2.    Формирование позиция лидера: выездные лагеря, школьное самоуправление; молодежные объединения, социально-значимые акции, волонтерское движение.
Секция 3.    Роль семьи в духовно-нравственном развитии ребенка.   Секция 4 . Взаимодействие школы и семьи:  клуб семейного чтения, сетевые проекты.
Секция 5 . Система работы классного руководителя в формировании гражданских качеств  личности.
Секция 6 . Роль личности  педагога в формировании гражданской позиции учащегося.

Работа секций по вопросам учебной  деятельности (ориентировочно12.10 -12.30)

Секция 1.   Роль проектной деятельности в развитии  гражданских навыков
Секция 2. Компетентностный подход в гражданском образовании: цифровая школа - мир без границ.
Секция 3. Изучение образовательной области  «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках гуманитарных предметов.
Секция 4 . Роль искусства в формировании духовно-нравственных ценностей.
Секция 5 . Гражданско-патриотическое воспитание на уроках математики.
Секция 6. Включение учащихся в освоение культурного наследия и сферу научного познания.

Рефлексивно-оценочный блок.  Свободный микрофон (ориентировочно 12.35 – 13.00).

Дополнительные вопросы можно задать по почте: lenruo91nn@mail.ru