Умные каникулы в Нижегородском университетском округе

Насыщенными и интересными получились весенние каникулы для школьников образовательных учреждений Нижегородского университетского округа ВШЭ.

25 марта МОУ средняя общеобразовательная школа № 55 пригласила на интеллектуальный марафон учащихся 6-7 классов. 70 марафонцев приняли участие в интеллектуальном состязании.

Марафон – это командное соревнование по различным областям знаний.  Ребятам приходилось выполнять задания по математике, отвечать на вопросы по филологии, английскому языку, естествознанию, граждановедению и мировой художественной культуре.

Абсолютным победителем Марафона стала команда лицея № 82, покорившая членов жюри уникальными знаниями по всем образовательным областям и высоким IQ капитана команды Арсения Кузнецова. Именно ему принадлежало большинство правильных ответов.

Победителями в номинации «Лидер» стали команды МОУ СОШ № 55 и № 24. В предметных номинациях награждены команды:

В предметных номинациях Марафона признаны лучшими команды:

«Знатоки математики» - команда СОШ № 55,

«Знатоки культуры» - команда СОШ № 91,

«Знатоки физики» - команда СОШ № 33,

«Знатоки биологии» - команда СОШ № 24,

«Знатоки филологии» - команда лицея № 180,

«Знатоки английского языка» - команда гимназии № 2,

«Знатоки граждановедения» - команда  СОШ № 151.

Все участники Марафона получили дипломы и памятные подарки с символикой НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

31 марта для будущих юристов, старшеклассников школ Университетского округа, прошел финальный поединок «Правового боя». В МОУ Лицее № 165 им. 65-летия «ГАЗ» встретились 8 команд – лидеры первого (отборочного) тура игры, который состоялся 10 марта в Нижегородском филиале НИУ ВШЭ. В начале марта за выход в финал боролись 20 команд старшеклассников образовательных учреждений Нижегородского университетского округа ВШЭ. В финальной игре за право быть лучшими сразились команды лицеев №7(г. Кстово), № 82, № 87, № 165, гимназий № 2 и № 13, школ  № 24 и № 55. Знания учащихся в области избирательного права оценивало компетентное жюри под председательством декана факультета права НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, кандидата юридических наук  Клепоносовой Марины Вячеславовны.

Все команды продемонстрировали хорошие знания, умение работать в команде, вести конструктивный диалог и аргументировано доказывать свою точку зрения. Но в игре, как и на настоящих выборах, обязательно есть победитель. Им стала команда МОУ лицея № 165 имени 65-летия «ГАЗ», которая показала блестящие знания в области избирательного права и способность выдержать серьезную конкурентную борьбу. Второе место поделили команды МОУ СОШ № 24 и № 55, третью строчку в рейтинге заняли команды МОУ гимназий № 2 и № 13, а также МОУ лицея № 87 им. Л.И. Новиковой.

В последний день каникул 2 апреля учащиеся 7-10 классов решали задачи по геометрии.  Шестой раз прошла Устная геометрическая олимпиада «Угол». Каждый год жюри олимпиады предлагает новые вариации геометрического состязания. В 2011 году индивидуальная олимпиада «Угол» приобрела форму индивидуально-командной игры. В динамичной «борьбе» с задачами и членами жюри (олимпиада устная!) сражались школьники Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска,  Семенова, Кстова и Городца.

Победители командного первенства

Соколов Максим, 8 класс, лицей № 165, г. Н.Новгород

Петрушин Александр, 10 класс, лицей № 3, г. Н.Новгород

Терёшина Мария, 9 класс, лицей № 165, г. Н.Новгород

Среди 182 участников олимпиады «Угол» жюри определило 50 лучших школьников. Победители и призёры традиционно награждены дипломами и книгами по олимпиадной математике.

Каникулы – это замечательное время, особенно, если их проводить с пользой!