Проблемно - тематичеcкий курс "Духовно-нравственное развитие личности в условиях формирования новой образовательной среды"

Семинар Б.К. Кноре "Проблема гуманистического и религиозного в философии русской литературы"22 апреля 2011 г.

22 апреляв НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся новый семинар из цикла «"Духовно-нравственное развитие личности в условиях формирования новой образовательной среды"». Гостем университета стал Борис Кириллович Кнорре, кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии философского факультета НИУ ВШЭ (Москва). Его выступление было посвящено «Проблеме гуманистического и религиозного в философии русской литературы».

Тема семинара оказалась актуальной и интересной не только для постоянных слушателей курса, 50 учителей и зам. директоров по воспитательной работе Нижегородской области, но и для студентов и преподавателей Вышки. Борис Кириллович Кнорре представил глубокий анализ литературных источников - как светских, так и конфессиональных - раскрывающих идейные течения и конфликты внутри социальных и религиозных сообществ; уделил значительное внимание опыту взаимодействия этих групп с властью.

Отзывы участиников семинара...

Александр Гринкевич:

- Я представитель поколения 90-х. Мои ровесники в большинстве своем далеки от религии, считая это чем-то архаичным. Но, на мой взгляд, понимание русской культуры, развитие духовности невозможно без понимания основ православия. Встреча с Борисом Константиновичем заставила меня о многом задуматься. Надеюсь, эта лекция будет иметь продолжение, и у меня снова появится возможность задать ему свои вопросы.

Алексий Токарев:

- Было очень интересно послушать о противоречивости принципа гуманизма в церковном понимании и применении, о грехе стяжательства, а также о том, какие последствия имеет все это для развития в духовной жизни страны. Понравилось, что были отсылки к русским классикам: они уж точно знали свою страну.

Большой интерес слушателей также вызвал рассказ об участии автора семинара впроекте Кестонского института (Великобритания) по подготовке «Энциклопедии современной религиозной жизни России". В рамках этого проекта вышли уже 4 тома энциклопедии и трехтомное информационно-аналитическое издание «Атлас современной религиозной жизни России». Атлас посвящен описанию религиозно-общественной ситуации в 78 субъектах РФ, в том числе, религиозных течений в Нижегородской области.