• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемно-тематический курс «Духовно-нравственное развитие личности в условиях формирования новой образовательной среды»

14 октября в НИУ Высшая школа экономики - Нижний Новгород прошла лекция ординарного профессора, декана факультета экономики НИУ ВШЭ  Автономова Владимира Сергеевича «Модель человека в экономической науке»

Встреча состоялась в рамках цикла лекций проблемно-тематического курса  «Духовно-нравственное развитие личности в условиях формирования новой образовательной среды», который проводится Нижегородским университетским округом НИУ ВШЭ совместно с Министерством образования Нижегородской области и Департаментом образования Администрации города Нижнего Новгорода.

Слушателями лекции были 42 учителя и зам.директоров по ВР Нижнего Новгорода, 20 человек из районов области, в т.ч. г. Выксы. Арзамаса, Дзержинска, Сарова. Старшеклассники из 102 школы и студенты Нижегородского педколледжа, студенты и ППС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород (более 40 чел.).

Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, заведующий отделом Института мировой экономики и международных отношений РАН  Владимир Автономов рассказал о возможностях прогнозирования человеческого поведения с помощью экономической науки. Каким должен быть человек для успешного существования в условиях рынка? Профессор выделил два непременных атрибута успешного развития рыночного общества в стране: рациональность жителей и их доверие друг к другу. К сожалению, констатировал ученый, сейчас в России уровень доверия между людьми один из самых низких в мире. Поэтому на Западе экономический строй России называют « croneycapitalism» - приятельский капитализм, при котором наиболее динамично развиваются компании, объединенные личными связями.

Отвечая на вопрос о возможной реставрации элементов социализма в России, Владимир Автономов отметил, что современной экономической элите это не выгодно, а значит, этого не будет. «К сожалению, в экономике нельзя поставить эксперимент, который бы доказал правоту одного экономиста и неправоту другого», - подчеркнул гость.

Лекция наглядно показала, что люди предпочитают вспоминать о несовершенстве рыночной экономики в период кризиса и забывают об этом, как только кризис заканчивается. Ведь после кризиса, по словам ученого, всегда бывает подъем.

После лекции Владимир Сергеевич ответил на многочисленные вопросы слушателей/

26 октября цикл лекций проблемно-тематического курса  «Духовно-нравственное развитие личности в условиях формирования новой образовательной среды» завершается  лекцией  декана Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, профессора кафедры управления человеческими ресурсами Сергея Ростиславовича Филоновича "Формирование достиженческой мотивации и побуждение к творчеству: проблемы и решения". Ординарный профессорФилонович С.Р. хорошо знаком с проблемами современной школы и известен как специалист в области  управленческого консультирования, организационного поведения, конфликтологии, лидерства и т.д.