Научно-практическая конференция "Формирование гражданской идентичности у юных Нижегородцев через использование историко-культурного потенциала родного города"

01 ноября 2011 г.,  городской ресурсный центр по социальному здоровью (МОУ СОШ № 24 г. Нижнего Новгорода)

Вторая городская научно-практическая конференция

«Формирование гражданской идентичности у юных Нижегородцев через использование историко-культурного потенциала родного города. 2011/2012 учебный год»

01 ноября 2011 г. городской ресурсный центр по социальному здоровью (МОУ СОШ № 24)

Цель проведения: изучение и последующее использование потенциала Нижнего Новгорода как историко-культурной среды, способствующей формированию гражданской идентичности учащихся Нижнего Новгорода.

Задачи:

• знакомство с историко-культурным потенциалом музеев Нижнего Новгорода в рамках юбилейных дат 2011/2012 учебного года;
  • освещение основных мероприятий, проводимых в рамках юбилейных дат 2011/2012 учебного года в Нижнем Новгороде;
  • обсуждение возможного сотрудничества школ с вузами Нижнего Новгорода;
  • анализ опыта работы учителей школ по формированию гражданской идентичности учащихся через использование потенциала Нижнего Новгорода;
  • анализ деятельности издательства «Кварц» как аккумулирующего в своих изданиях потенциал Нижнего Новгорода;
  • издание сборника статей участников научно-практической конференции «Формирование гражданской идентичности у учащихся Нижнего Новгорода через использование историко-культурного потенциала родного города»для его дальнейшего использования образовательными учреждениями города при формировании гражданина России.

В конференции принимали участие: Кузнецов Андрей Александрович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой историографии и источниковедения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Кауркин Радислав Вячеславович, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Нижегородского государственного педагогического университета им. Кузьмы Минина, директор Нижегородского отделения института Российской истории РАН, Иткин Эдуард Самуилович, старший научный сотрудник ГОУ ДПО НИРО, Наумова Ольга Ивановна, главный редактор издательства «Кварц».

На конференции присутствовали:

Кессель Альбертина Васильевна – член общества «Нижегородский краевед»,

Кедяркина Елена Николаевна – представитель Нижегородского университетского округа Высшей школы экономики (Нижний Новгород)

Абрамова Тамара Сергеевна – заведующая методическим отделом Советского района

Методисты Ленинского и Сормовского районов, педагоги г. Нижнего Новгорода.