Трансформация балансовых бизнес-моделей банков как источник системных рисков

Господарчук Г. Г., Сучкова Е. О.

Финансы и бизнес. 2019. Т. 15. № 1. С. 59-75.

Development and Implementation of Regional Programs to Improve the Financial Literacy of Youth

Vladimir Malyaev.

In bk.: 4th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts. Science&Society. Conference Proceedings. Volume iV. Education and Educational Research. Sofia: STEF92 Technology Ltd., 2017. Ch. 17. P. 131-138.

О кафедре

Кафедра Банковского дела основана в 2002 году и является специализированной кафедрой по подготовке специалистов для финансового сектора экономики и банковской системы.

Развитие сектора банковских услуг с параллельным возрастанием роли других финансовых институтов – страховых, дилерских, брокерских, инвестиционных, факторинговых, лизинговых, клиринговых и других финансовых компаний – делает особенно актуальной подготовку высококвалифицированных финансовых менеджеров и аналитиков, обладающих фундаментальными знаниями закономерностей развития финансовых рынков в сочетании с профессиональными компетенциями и практическими навыками.

В Нижегородском регионе действуют многочисленные финансовые учреждения, в том числе банковские: филиалы столичных коммерческих банков, филиалы банков с участием иностранного капитала, региональные банки, крупнейшие структуры Приволжского федерального округа – Волго-Вятский банк Сбербанка России, Волго-Вятское Главное управление Банка России. Основной спрос со стороны данных структур направлен на специалистов, способных повысить доходность, инновационное развитие и конкурентоспособность бизнеса, обеспечить эффективное управление сложными системами и процессами.

Поскольку регион активно осваивается банками и другими финансовыми компаниями, имеющими разветвленную филиальную сеть, возрастает потребность в финансовых менеджерах среднего звена по управлению территориальными подразделениями широко диверсифицированных многопрофильных компаний. Головные офисы этих компаний нацелены на передачу региональным управленцам функций по обслуживанию клиентов, разработке финансовых продуктов и услуг, анализу потенциальных рынков сбыта и стратегическому планированию бизнеса в регионе.

В условиях возрастания спроса на региональном рынке труда на специалистов в области финансов высшей квалификации кафедра ставит своей основной задачей подготовку выпускников, обладающих современными знаниями функционирования финансовой системы в целом. В связи с этим, студенты бакалавриата и магистратуры осваивают в  процессе обучения дисциплины, охватывающие различные стороны функционирования финансового рынка. Банки рассматривается при этом как основное звено финансовой системы.

Единство теории и практики ведения бизнеса, которое кафедра успешно сочетает в своей учебной деятельности (большинство преподавателей кафедры имеют многолетний опыт практической работы в банках или являются действующими банкирами), позволяет получить выпускникам актуальные, востребованные коммерческими структурами знания и умения, обеспечить карьерный рост и уверенно смотреть в будущее.

Кафедра активно сотрудничает с ведущими финансовыми структурами в регионе, что способствует трудоустройству выпускников на высоких стартовых позициях и обеспечивает им дальнейшее карьерное продвижение. В процессе обучения студенты проходят в банках-партнерах производственную и научно-исследовательскую практики, а также осуществляют проектную работу.

Кафедра ведет активную деятельность по стимулированию участия студентов в научных исследованиях, конкурсах и олимпиадах различного уровня. Студенты старших курсов на регулярной основе принимают участие в ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей НИУ ВШЭ. Лучшие научные работы студентов направляются на региональные и всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ студентов и традиционно занимают призовые места. Студенты кафедры также выполняют проекты по заказу коммерческих банков региона. В рамках программ студенческой мобильности наши студенты обучаются в зарубежных университетах как на бакалаврских, так и магистерских образовательных программах, а в дальнейшем – на программах докторантуры (получение ученой степени PhD). Кафедра регулярно проводит научно-практические семинары с представителями бизнес-сообщества, что позволяет студентам быть в курсе событий и тенденций, происходящих в финансовой сфере.