Центр русского языка как иностранного

РУССКИЙ ЯЗЫК – ЭТО ТАК ПРОСТО

День защитника Отечества для иностранных студентов центра РКИ

Накануне Дня защитника Отечества преподаватели НИУ ВШЭ провели интерактивное мероприятие для иностранных слушателей.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел Новый год для студентов центра РКИ

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ преподаватели Центра русского языка как иностранного провели тематическое занятие для студентов, посвященное особенностям Нового года в России.

НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Евгений Примаков, Никита Анисимов
Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка как иностранного»

Центр русского языка как иностранного НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приглашает принять участие в дискуссии, посвященной актуальным проблемам теории и практики преподавания русского языка как иностранного.
Мероприятие состоится: 23 мая 2023 года, 12.00, онлайн.

«Быть человеком — это быть рассказанным, иметь личный сюжет»

На Национальной платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс Вышки — «Расскажи мне что-нибудь. Сторителлинг для изучающих русский язык». Его автор — Ксения Деменева, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, — объясняет, как привлечь внимание слушателя к своей истории и сделать ее незабываемой.

Первую отечественную систему сертификационного тестирования по иностранному языку представили в Нижегородской области

Нижний Новгород станет первым после столицы городом, где можно будет получить сертификат

Календарь на 2023 год: свет образования и ночного Нижнего

Наступающий 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, что подтверждает высокий статус профессии учителя. В преддверии Нового года нижегородский кампус НИУ ВШЭ в коллаборации с Институтом развития городской среды Нижегородской области выпустил календарь, который одновременно подсвечивает важность образования и красоту «столицы закатов».

«Перевод и межкультурная коммуникация в меняющемся мире»: public talk о вызовах и перспективах

Встреча в формате public talk, посвященная современным вызовам в сферах перевода и межкультурной коммуникации, состоялась 19 октября в рамках конференции «Университет – центр культурного трансфера». Актуальность дискуссии основана на стремительных изменениях, существенно влияющими на векторы развития этих сфер.