• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Лингвистическая масленица — это про возможности!»

Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» отметили Лингвистическую масленицу вместе с китайскими абитуриентами и школьниками, изучающими китайский язык. Культурный обмен, язык творчества и неформальная коммуникация помогли участникам преодолеть языковой барьер, общаться свободно и с удовольствием.

«Лингвистическая масленица — это про возможности!»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация» испекли блины с разными начинками, приготовили презентацию о символах и ритуалах русской масленицы, викторину, масленичные игры, музыкальный конкурс и забавы на русском и китайском языках. «Для китайских студентов это был первый день в Высшей школе экономики, куда они приехали, чтобы изучать русский язык в Центре русского языка как иностранного, — рассказала Анна Шиловская, начальник отдела международных связей нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. — После подготовки они продолжат обучение в бакалавриате».

Коренькова Марианна Максимовна

Марианна Коренькова

«Для студентов нашей программы такое неформальное общение очень важно — они учат язык не только в академических условиях, но также напрямую общаются с носителями языка», — отметила Марианна Коренькова, академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация».

 

Карина Самойлова, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Карина Самойлова, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Было очень волнительно начинать выступление перед носителями языка, но заинтересованные лица гостей и поддержка наших преподавателей помогли справиться с переживаниями. Мы на китайском языке рассказали про увлекательные традиционные особенности праздника, загадали загадки, которые вызвали волнения по всему залу, ведь почти каждому хотелось назвать правильный ответ и получить подарок от Вышки.

Следующим этапом стало проведение конкурса, для которого мы объединились в несколько мультикультурных команд. Общаясь и изъясняясь на 3 языках - русском, английском и китайском, мы смогли преодолеть языковой барьер и прекрасно провели время, соревнуясь между собой.

Валерия Мамчич, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Валерия Мамчич, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Лингвистическая масленица — это про возможности! Мы с одногруппниками замечаем, что после продолжительного общения с носителями языка у большинства пропадает языковой барьер и страх допустить ошибки в речи, что другими методами искореняется годами.

В конце приятным бонусом стала дегустация русских национальных угощений, где гости из Китая смогли открыть для себя новые вкусы. Нельзя не отметить, что все остались в восторге!

Участниками Лингвистической масленицы стали также изучающие китайский язык ученики 5-6 классов МАОУ «Средняя школы № 151 с углубленным изучением отдельных предметов», входящей в Нижегородский университетский округ. Чтобы помочь китайским абитуриентам проникнуться русской культурой, школьники подготовили масленичные частушки, народные танцы «Весну звали» и «Яблочко».

«Наш класс показал обычаи и традиции Масленицы в России, — рассказала Алена Пащенко, ученица 6 класса МАОУ СШ № 151 с углубленным изучением отдельных предметов. — Вместе со студентами из Китая мы выполняли различные задания, работали в команде, танцевали русский народный танец. Было очень весело и интересно. Мне удалось пообщаться со студентами из другой страны. Я думаю, что это был хороший опыт для всех!»

Оксана Астанина, учитель иностранных языков МАОУ СШ № 151 с углубленным изучением отдельных предметов

Оксана Астанина, учитель иностранных языков МАОУ СШ № 151 с углубленным изучением отдельных предметов

Участие в таком мероприятии для нас очень ценно, так как школьники могут познакомиться с русскими и иностранными студентами, пообщаться на китайском языке. Мы также наслаждались музыкальными выступлениями студентов и получили удовольствие от командной работы при участии в масленичной викторине.

«Закончилось мероприятие исполнением песни «Da da da» на русском языке, которая сейчас крайне популярна в Китае. Наши китайские гости с первых секунд узнали мелодию и выглядели очень воодушевленными, кто-то даже не постеснялся и подтанцовывал, а юные китаисты из школы № 151 присоединились к нам со своих мест, — поделилась Карина Самойлова. — Мы все продолжили общение в неформальной обстановке, делая фотографии и обмениваясь номерами телефонов. Лингвистическая масленица стала отличной возможностью испытать себя, поговорить вживую с носителями и, возможно, даже найти иностранных друзей».