Об избирательном праве замолвите слово...

3 февраля 2017 года в детском клубе «Светлячок» состоялась лекция для школьников 3-7 классов, посвященная основам избирательного права. Ее организаторами стали консультанты и стажеры Советского Центра СПБ на ул. Горловской: Шабанова Жанна, Юдаш Елизавета, Багаева Екатерина и Рязанова Екатерина.

На первый взгляд, задача спикеров была достаточно сложной, поскольку нужно было очень доступным и понятным языком объяснить школьникам, что такое избирательное право и избирательный процесс. Но на удивление консультантов и стажеров, дети не просто внимательно слушали про каждый этап подготовки к выборам, но и сами дополняли лекторов. Порадовало, что многие школьники уже посещали выборы со своими родителями и делились с нами своими впечатлениями. Несмотря на то, что у каждого было свое мнение - что же такое выборы, все высказывания и мнения были верными.
После теоретической части школьников ждала увлекательная игра «Избирательная мафия» (автор игры – Кочкурова Ксения Сергеевна), где они очутились в городе Выборске накануне выборов главы города. И каждый смог ощутить себя в роли избирателя, честного кандидата, лжекандидата, председателя ЦИК, члена ЦИК или даже черного PR-менеджера. Было приятно наблюдать за тем, с каким энтузиазмом ребята хотели, чтобы остались только честные кандидаты. Игра закончилась на приятной ноте, ведь организаторы подготовили для всех ребят сладкие презенты.
Мы надеемся, что знания, которые школьники получили в рамках интерактивного занятия, пригодятся им в будущем, когда они сами достигнут установленного законом возрастного ценза, дающего право избирать и быть избранным.
Благодарим Николаеву Елену Анатольевну и Мурзакова Сергея Ивановича за помощь в организации данного мероприятия!
Шабанова Жанна,
студентка 3 курса