• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие Студенческого правового бюро факультета права в Едином дне правового просвещения жителей Нижнего Новгорода

С 12 по 16 февраля стажеры и консультанты Студенческого правового бюро ВШЭ провели очередной «Единый день правового просвещения» для жителей районов города. Это мероприятие становится доброй традицией сотрудничества нашего университета и Городской Думы Нижнего Новгорода.

В ноябре 2017 года стажеры и консультанты Студенческого правового бюро провели "Единый день правового просвещения" для жителей 8 районов Нижнего Новгорода, участниками которого стали более 700 жителей нашего города. Мы решили завершить начатое и в феврале этого года провели второй день правового просвещения для населения. Темы семинара были выбраны согласно многочисленным пожеланиям граждан. 
        Концепция второго дня правого просвещения была усовершенствована и представляла собой комбинацию из трех информационных блоков: 
       Первый из них был посвящен вопросам из сферы жилищных правоотношений. «Что делать, если Вас затопили соседи?»: в какие организации обращаться, какой акт необходимо составить, какие повреждения имущества зафиксировать, как определить размер ущерба и установить виновника, а также особенности претензионного и судебного порядка защиты нарушенных права. Студенты предложили наиболее оптимальный алгоритм действий из шести шагов. 
     Во втором блоке речь шла о так называемом «Законе о тишине» (Закон Нижегородской области от 01.04.2015 № 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области»). Ребята рассказали о периодах времени, в которые не допускается совершение действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан. Освящались возможные исключения из нормативов и пути решения проблем с нерадивыми соседями.
    Финальный блок касался вопроса предстоящих выборов Президента РФ. Выступающие поделились с гражданами информацией о том, каков порядок и процедура проведения голосования, срок подачи заявления о включении в списки избирателей по месту нахождения. Были даны советы о том, как выбрать удобный участок для голосования, а также, что делать, если лицо не может голосовать в помещении для голосования.
    Сотрудники СПБ (руководители центров, консультанты и стажеры) проделали плодотворную работу на пути к проведению семинара. Подготовительный этап включал в себя формирование команд спикеров, разработку презентации и поиск жизненных примерами. Выступления проходили на базе администраций районов города. По окончании каждого из них граждане получили брошюры-памятки, содержащие основные алгоритмы поведения в той или иной жизненной ситуации.
     Граждане задавали большое количество вопросов, ведь темы, затронутые в презентации очень злободневны. Особое внимание было сфокусировано на несоблюдении соседями тишины и нерешенных вопросах после проливов.
   Проведенные семинары, по многочисленным положительным отзывам граждан, были полезными и интересными для них. Благодарность жителей, бесспорно, вселила во многих начинающих ораторов веру в себя и стремление не останавливаться на достигнутом. Надеемся, что наше сотрудничество с Городской Думой продолжится.

 Отзывы стажёров и консультантов о проведении серии семинаров для населения:

 1) Юбилейный:
      Ольга Смирнова, руководитель центра: «Это выступление было для нас одновременно и уже привычным, и всё же по-своему новым. В этот раз перед нами стояла задача осветить три информационных блока, и ребята с этим успешно справились. Самое важное и приятное - это благодарные отзывы населения, для которого и проводилось это мероприятие, их отклик и желание обратиться за личной консультацией после семинара. Из прошлого опыта выступлений мы делали для себя ряд выводов, проработали ошибки и укрепили наши сильные стороны, и то, что мы централизованно несколькими центрами осуществляли подготовку к семинару, делились друг с другом опытом в ходе выступлений, особенно важно для успеха и полезности нашей работы. Главное - это то, что у населения после таких мероприятий возрастает интерес к насущным правовым вопросам, а у ребят из наших команд растёт желание делиться информацией и общаться с клиентами».

 2) Ленинский:
         Яна Звездина, руководитель центра: «Студентам факультета права вновь посчастливилось выступить на Едином дне правового просвещения, в том числе в Администрации Ленинского района г.Нижнего Новгорода перед жителями, которые были, действительно, заинтересованы в освещенных на семинаре темах. Возможность публичного выступления так важна для будущих юристов, и вдвойне приятнее, когда жители задают вопросы, просят провести еще семинары, предлагают темы для новых выступлений и приходят в Студенческое правовое бюро с надеждой получить помощь. Выражаем благодарность Сергею Ивановичу Мурзакову и Любови Владимировне Комяковой за веру в нас, помощь и поддержку!».

         3) Горловская:
   Бабинцев Иван, стажер: «Проведение правового семинара для населения было достаточно увлекательным и полезным опытом. Все участники семинара остались им довольны. Студенты получили множество благодарностей от слушателей и организаторов, а также дали юридические консультации тем, кто обратился с такой просьбой».

4) Терешковой: 
    Фоланина Наталья, руководитель центра: «Проведение подобных мероприятий - маленький шаг в деле правового просвещения населения, в частности представителей старшего поколения, которые не всегда имеют возможность найти ответ на возникший вопрос и правильно разрешить спорную ситуацию с точки зрения права. В ходе семинара и после его завершения консультанты СПБ получили огромное количество вопросов, что свидетельствует о значимости выбранных тем для населения. Тем временем, поток клиентов конкретно в наше СПБ после подобных мероприятий заметно увеличивается, что нельзя не считать одним из эффективных способов привлечения клиентов в нашу юридическую клинику».

 5) Ногина:
   Родионова Ксения, руководитель центра: «Студенты правового бюро уже не первый раз участвуют в подобном мероприятии. В этот раз освещались проблемы наиболее актуальных тем, с которыми часто сталкивается население. Заинтересованность граждан проявлялась в различных вопросах в конце мероприятиях, также в фиксировании отдельных тезисов в его процессе. Студенты, в свою очередь, тоже получили удовольствие от проделанной работы, т.к. имели возможность отработать навыки публичных выступлений и, конечно же, смогли внести вклад в правовое просвещении населения. Более того, было приятно, получить множество положительных отзывов о проделанной работе как населения, так и от работников администрации района».

 6) Московский: 
      Олег Аванесов, руководитель центра: «
Лекция была интересной, как для ораторов, так и для слушателей. Студенты укрепили свои знания, а жители получили массу полезной информации и консультации, в которых нуждались. Было задано много вопросов, на которые студенты дали ответы, как профессиональные юристы. По моему мнению, необходимо проводить такие лекции все чаще, что мы, с удовольствием, и реализуем!».

    Анна Еремина, консультант: «Для студентов этот семинар был, несомненно, ценным опытом в работе с населением и оказанием юридической помощи. Публика приняла выступающих тепло, слушатели даже предложили провести повторную встречу. Само выступление всем понравилось, было живое обсуждение проблем в рамках тематики мероприятия. Также, студенты ответили на вопросы жителей и дали юридические консультации».

 Чесноков Павел, руководитель проекта "Единый день правового просвещения", 
руководитель Советского центра СПБ (ТОС Нартова)