VII Международная Летняя школа в НИУ ВШЭ г. Москва

Студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тюрина Кристина с 3 по 9 сентября 2018 г. прошла обучение по программе повышения квалификации «Адаптация современных подходов к менеджменту НКО и повышение эффективности развития третьего сектора в России» в рамках VII Международной Летней школы в НИУ ВШЭ г. Москва.

«Как устроено гражданское общество в РФ? Как повысить эффективность развития третьего сектора в РФ? Как в современных условиях адаптировать подходы к менеджменту НКО? Интересно, не правда ли? С огромным багажом вопросов и не менее огромной сумкой вещей началось мое мини-educational trip в НИУ ВШЭ г. Москвы.

Признаться честно, попасть на мероприятие международного уровня, участниками которого стали маститые ученые-исследователи НКО, деятели органов власти, руководители НКО различных регионов и стран СНГ, для студента – большая удача.

Целая неделя обучения в Москве оказалась довольно насыщенной и продуктивной. После 10-часового учебного дня особенно здорово было изучать достопримечательности столицы. Повезло, что удалось попасть даже на день города Москвы, и отпраздновать праздник с москвичами.

Учебная неделя строилась по системе проведения не только лекций, но и активной подготовке к групповой защите проектов. В рамках лекций были освещены вопросы влияния внешних и внутренних факторов на развитие НКО и гражданского общества в РФ; затронуты проблемы института социальной рекламы как индикатора социальных проблем; изучены законодательные аспекты как фактора внешней среды НКО; проанализирована государственная политика в сфере НКО и других институтов гражданского общества и др.

Особый интерес вызвала лекция по управлению проектами в сфере НКО, на которой анализировались зарубежные методики эффективного управления НКО и СОНКО.

В рамках школы удалось не только поучиться, насладиться ночной Москвой, но и культурно провести время. Участники Школы посетили Общественную палату РФ и сходили на необычный спектакль в театр на Малой Бронной «Особые люди».

Полученные знания и обретённые знакомства значительно расширили представление об устройстве НКО и гражданского общества в РФ.

Полученные знания обязательно будут применены при работе в Студенческом правовом бюро НИУ ВШЭ – одной из перспективных и развивающихся элементов гражданского общества со стороны подрастающего поколения юристов».

Кристина Тюрина