• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Помощь будущих юристов». Единый консультационный день в центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста

11 октября 2018 года под эгидой Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области сотрудники Студенческого Правового Бюро провели семинар и выездные консультации в рамках Единого консультационного дня, приуроченного к Международному Дню пожилого человека (01.10.18)

11 октября стажёры и консультанты Студенческого Правового Бюро провели Единый консультационный день «Помощь будущих юристов» - в 4 районах Нижнего Новгорода, участниками которого стали более 90 человек. Мероприятие, приуроченное к Международному Дню пожилого пожилого человека, было проведено по инициативе Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Надежды Тимофеевны Отделкиной.
Семинары были проведены на базе центров социального обслуживания граждан пожилого возраста. 

Тема Единого консультационного дня "Права пациента: как реализовать конституционное право на бесплатную медицину?", является весьма актуальной на сегодняшний день, так как в некоторых случаях граждане не знакомы со многими положениями закона, ввиду чего у участников Единого консультационного дня возникло множество вопросов. 
Презентация состояла из следующих информационных блоков:
1. Получение медицинской помощи без полиса ОМС.
2. Что делать, если аптека отказывает в выдаче лекарств по бесплатному рецепту?
3. Платные услуги в больнице.
4. Действия в случае врачебной ошибки. 

Студентами была проделана огромная работа по подготовке материала для семинара, поиску судебной практики и подготовке выступлений. По окончанию семинара все участники получили информационные брошюры по заявленной теме, после чего была возмодность задать сотрудникам СПБ интересующие вопросы по правовым проблемам, связанным с различными отраслями права . 

 Автозаводский район

Мероприятие, по оценкам участников, прошло на  высоком уровне. Подготовка стажёров и консультантов СПБ позволила хорошо преподнесли важный и сложный материал. Аудитория, в свою очередь, откликнулась неподдельным интересом и вопросами юридического характера. В целом, об успешности мероприятия можно судить и по аплодисментам, которые сопровождали покидавших зал студентов.

Нагим Байбурин, консультант:

«Публичная лекция о правах пациента, проведенная студентами факультета права НИУ ВШЭ-НН прошла более чем успешно. Аудитория выказывала искренний интерес к освещаемой теме и живо реагировала в тех случаях, когда в ходе лекции затрагивались актуальные для слушателей проблемы. Помимо этого, стоит отдать должное и студентам, которые подготовили ёмкое и информативное выступление с последующей сессией вопросов-ответов и консультацией слушателей».

Ксения Бурлак, консультант:

«Тема, выбранная нами на этот раз, оказалась очень интересной и актуальной для населения: нам удалось ответить на многие вопросы, осветить проблемные моменты и объяснить, как следует себя вести в той или иной ситуации. Радует, что аудитория была внимательной и отзывчивой, и в итоге у нас получился качественный информативный диалог».

Анастасия Пеконина, стажёр:

«Мне понравилось проводить данное мероприятие, потому что я люблю публичные выступления, а особенно мне нравится помогать людям. Тема нашего выступления была выбрана особо удачно — люди были заинтересованы и задавали вопросы, на которые было интересно и приятно отвечать. Для меня, как для студентки 2 курса, это был полезный опыт и хорошее начало моей деятельности в рамках Студенческого правового бюро. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам за качественную работу и поддержку, а также руководителям центров, где мы выступали — за тёплый приём и отдачу».

Ленинский район

Единый консультационный день прошёл в Центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Выбранная тема оказалась по-настоящему интересной для слушателей, в связи с чем спикерам были заданы многочисленные вопросы  по заявленной теме. Кроме того, участники получили устные консультации по иным вопросам жилищного и гражданского права. Для решения вопросов, по которым требуется дополнительная подготовка, участники семинара записались на консультации к сотрудникам непосредственно в Центре информационно-правовой поддержки населения Ленинского района.

Дмитрий Паламарчук, руководитель Центра Советского района:

«Мероприятие, проведенное в Ленинском районе в рамках Декады пожилого человека, было насыщенным и запоминающимся. Стоит отдать должное аудитории - она была активной, вопросы нам задавали самые разные, в том числе выходящие за пределы заявленной темы. Нами на месте было дано несколько устных консультаций, некоторые правовые ситуации потребуют дополнительной подготовки и анализа законодательства с последующими консультациями. Одним словом, граждане собрались не просто послушать занимательную лекцию, но и получить ответы на волнующие их вопросы, что нас, как сотрудников СПБ, не может не радовать».

Никита Столярчук, стажёр:

«Спасибо за чудесную атмосферу в течение всего мероприятия! Было очень приятно работать в дружной и слаженной команде. В ходе мероприятия удалось познакомиться с будущей профессией, увидеть в деле старших наставников. Это мотивирует на учебу - добиться таких же успехов, потому что работают они, как уже настоящие профессионалы.
Я очень благодарен университету, за возможность получать практику и работать с уже настоящими профессионалами»

Московский район

Назарова Полина, руководитель Московского Центра СПБ:
Мероприятие было организовано очень удачно: нас сразу встретили, помогли с установкой необходимого оборудования, предоставили возможность отрепетировать выступление. Сама лекция началась точно в заявленное время, без задержек. Как слушатели, так и организаторы были очень внимательны к нам во время выступления, задавали свои вопросы по мере их возникновения. По окончании лекции нам было задано множество вопросов, на которые мы были рады ответить. Кроме того, многие слушатели пожелали прийти на консультацию непосредственно в наш Центр СПБ. Мы услышали большое количество благодарностей, что, несомненно, очень нас порадовало и вдохновило на дальнейшую продуктивную работу. Как руководитель Центра хочу отметить, насколько хорошо выступили ребята. Они замечательно держались, прекрасно ориентировались в содержании лекции, а после - очень уверенно, грамотно и с удовольствием отвечали на поступающие вопросы, за что выражаю им отдельную благодарность

Анна Чернавина, консультант:

«Мероприятие было организовано очень хорошо. Хочу выразить всем причастным благодарность за его проведение. Граждане слушали крайне внимательно и вдумчиво, после лекции задавали уточняющие вопросы. Наша команда из СПБ Московского района провела мини-консультации, входе которых, жители смогли получить правовое разъяснение спорных ситуаций.
Надеюсь, что в будущем мне снова представится возможность поучаствовать в мероприятии такого рода, ведь именно благодаря таким выступлениям, мы можем применять знания, полученные в ходе обучения, на практике».

Арсений Решетнёв, консультант:

«Все прошло хорошо. Приятно помогать людям».

Иван Гусев, стажёр:

«Все прошло по высшему разряду. Отдельные слова благодарности хочется сказать организаторам данного мероприятия. Аудитория была крайне активна и была сильно вовлечена в процесс нашего семинара. Я и мои коллеги по возможности отвечали на все поставленные вопросы. Надеюсь на дальнейшие мероприятия такого же плана, поскольку это крайне полезно как нам, так и обычным гражданам»

Сормовский район

Кристина Васильева, консультант:

«С организацией проблем никаких не было: в центре социального обеспечения, в котором мы выступали, предоставили все необходимое оборудование, мы успели отрепетировать и все проверить. Аудитория была приятная, слушали, задавали вопросы, несколько человек захотели прийти к нам в бюро за помощью, приятно было получать отклик и интерес к теме, которую мы рассказывали. Организаторы тоже поблагодарили, предложили сотрудничать и приходить ещё, если у нас будет желание. Ну и ребята, с которыми я выступала, тоже были молодцы, все замечательно рассказали свои блоки, никаких проблем не было».

Сергей Мурзаков, координатор деятельности юридической клиники:
"Это было первое масштабное мероприятия нового сезона нашей деятельности. Особо хочу отметить и поблагодарить слаженную работу магистрантов 1 курса! Ни один не отказался помочь в подготовке и проведении. Благодаря этому многие "страхи" как консультантов так и стажеров были сняты еще на этапе подготовки.

Еще одна особенность: все вопросы, связанные с технической организацией, согласованием, обеспечением, формированием и распределением команд консультантов и стажеров по Центрам социального обслуживания граждан пожилого возраста - осуществлялась под руководством нового директора СПБ - Жанны Курман, и она с этой работой справилась!!!"

От имени факультета права отдельную благодарность за возможность участия студентов в таком масштабном мероприятии выражаем Татьяне Тимофеевне Отделкиной - Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области и непосредственному куратору этого мероприятия - Михайлшкину Игорю Петровичу, сотруднику Отдела гражданского и социального права! 

Студенческое Правовое Бюро факультета права было отмечено благодарностью Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области за участие в Правовом марафоне для пенсионеров "Помощь будущих юристов".


Больше фотографий с мероприятия по ссылке