• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старт 17 сезона работы Студенческого правового бюро

29 сентября состоялось торжественное открытие нового сезона работы юридической клиники факультета права. Впервые за три года событие прошло в очном формате.

Директор СПБ Ярослава Урусова рассказала об организационной структуре юридической клиники, представила руководителей Центров правовой поддержки населения, работающих на базе территориального общественного самоуправления (ТОС). Результаты работы клиники за истекший период: за 2021-2022 учебный год сотрудники Студенческого правового бюро оказали юридическую помощь более чем 190 гражданам, по широкому кругу вопросов.
О работе Центра юридической помощи некоммерческим организациям, рассказал его руководитель Виктор Грязнов. За прошедший год Центром было оказано содействие в государственной регистрации, создании локальных нормативных актов, консультировании по юридическим вопросам более чем 15 некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность как на территории Нижнего Новгорода, так и Нижегородской области.
Традиционно, в торжественном мероприятии, посвященном началу работы юридической клиники, присутствовали представители городской Думы города Нижнего Новгорода. Более 15 лет продолжается наше сотрудничество в сфере оказания бесплатной юридической помощи жителям города. С приветственным словом выступила Ирина Викторовна Гузикова - Начальник отдела по взаимодействию с органами ТОС Управления по взаимодействию с органами ТОС, политическими партиями и общественными организациями городской Думы города Нижнего Новгорода.  Ирина Викторовна поблагодарила студентов и преподавателей-кураторов юридической клиники факультета права за тесное, многолетнее и плодотворное сотрудничество, которое позволяет нижегородцам получать бесплатную юридическую помощь в шаговой доступности, во всех районах нашего города.
Главными участниками торжественного мероприятия были студенты-второкурсники, пополнившие ряды клиницистов, пока в качестве стажеров, но в недалеком будущем – консультантов юридической клиники.

Ещё одним гостем факультета и Студенческого правового бюро был Руководитель регионального центра правового обеспечения в г. Нижнем Новгороде теплоэнергетической компании ПАО «Т Плюс» - Коршунов Сергей Сергеевич, рассказавший не только о работе кампании и регионального центра правового обеспечения кампании, но и предложил сотрудничество с факультетом в качестве перспективного работодателя для выпускников.

 Координатор деятельности юридической клиники Сергей Иванович Мурзаков поздравил участников торжественного мероприятия с началом нового сезона работы, пожелал успехов в деятельности по правовому просвещению и правовой помощи жителям нашего города, особо обратив внимание стажеров на то, что только от их желания и упорства зависит приобретение практических навыков, так необходимых профессиональному юристу, а юридическая клиника – как раз та деятельность, которая поможет их приобрести.

Поздравляем с началом нового сезона работы!

Виктор Грязнов