• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийский День правовой помощи детям

Студенческое правовое бюро НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняло участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям.

18 ноября в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям сотрудники Студенческого правового бюро провели интерактивные занятия и тренинги по правовому просвещению школьников Нижегородской области.

В рамках мероприятия студентами были освещены наиболее актуальные вопросы: буллинг, клевета или оскорбление – действия и их последствия в сети «Интернет», основные права ребенка, порядок заключения и расторжения трудового договора с несовершеннолетними, ответственность лиц до 18 лет за совершение административных правонарушений. 

Для детей-сирот, приемных семей, детей-инвалидов и их родителей (опекунов) стажеры и консультанты студенческого правового Бюро провели образовательные беседы и консультации на тему инвалидности, лекарственного обеспечения, установления и снятия недееспособности или ограниченной дееспособности, а также осветили вопрос обслуживания незрячих в государственных и частных учреждениях.

В рамках мероприятий было проведено 12 треннингов, бесед и мастер-классов, в которых приняли участие около 360 участников.

Участники Всероссийского Дня правовой помощи детям поделились своими впечатлениями по итогам прошедшего мероприятия: 
«Мне понравилась лекция, посвящённая буллингу и иным связанным с ним правонарушениям в различных отраслях права. Хочу отметить интересные вопросы для аудитории, которые помогли лучше разобраться в этой теме. Была очень интересная презентаци, красочная, с подробными примерами и статистическими данными. Хочется побольше таких образовательных мероприятий». 
Александр, ученик 9 «Б» класса МАОУ «Школа №128»

 

« 18 ноября в нашей школе было проведено два интересных и полезных урока для учеников 7 и 9 классов на тему, которая затрагивает, наверное, каждого школьника. Информация подобрана грамотно под возраст обучающихся. Студенты смогли привлечь внимание аудитории, отвечали на все вопросы, приводили жизненные примеры для лучшего понимания. Благодарим за уроки и надеемся на дальнейшее сотрудничество!»
Екатерина Геннадьевна, сотрудник МАОУ «Школа №128»

 

«Понравился интерактив, было очень динамично и интересно!»
Анастасия, ученица 11 «В» класса МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева»

 

«Ребята большие молодцы, сделали материал очень доступным и легко воспринимаемым для старшеклассников. Все прошло на одном дыхании»
Ольга Владимировна, сотрудник МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева»

 

Благодарим студентов, которые принимали участие в организации Дня правовой помощи детям, и с радостью делимся кадрами с проведенного мероприятия.

В подготовке и проведении мастер-классов и тренингов для школьников принимали учатие сотрудники юридической клиники: 
2 курс НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:
Группа 21Ю1: Цыденова Бальжина, Ефремова Мария, Ростов Андрей, Борисов Данила, Отмахова Дарья, Выборов Григорий, Горковская Дарья.
Группа 21Ю2:  Сазанова Яна, Прилуцкий Владимир, Зуенок Виктория, Чирков Владимир.
Группа 21Ю3: Пономарёва Екатерина, Ерыкалина Елизавета, Девяткин Михаил, Зейналова Ульяна.
3 курс НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:
Группа 20Ю1: Сафина Гузель, Хабарова Дарья, Павлова Варвара, Балахнина Анастасия, Швецова Ирина, Таёкин Александр.
Группа 20Ю2: Милютин Константин.
4 курс НИУ ВШЭ-Нижний Новгород: 
Группа 19Ю1:  Бабашева Аян, Заготовкин Дмитрий, Китаева Анжела, Калинина Екатерина, Урусова Ярослава, Рубская Яна.
Группа 19Ю2: Побелянская Анастасия, Батова Дарья, Ткаченко Алексей, Дейнека Анастасия, Зеленкова Мария, Смагина Екатерина, Полянина Ульяна, Ефимова Анастасия.