Нормотворческий форум молодежных инициатив

Студенты факультета права приняли участие в Нормотворческом форуме молодежных инициатив, приуроченном к 10-летнему юбилею Молодежной палаты Нижнего Новгорода.

Звягинцев Егор, Алтунян Арина, Девяткин Михаил, Выборов Григорий, Арцыбашев Никита, Цыденова Бальжина, Хорхордин Артём, Воропаева Полина, Зейналова Ульяна, Половникова София, Гундырева Ирина и Павлова Виктория выступили инициаторами новых нормотворческих проектов.

Работа форума проводилась по семи направлениям:

• Экономика, предпринимательство и импортозамещение;
  • Социальная политика;
  • Жилищно-коммунальное хозяйство и топливно-энергетический комплекс;
  • Экология;
  • Градостроительное развитие и архитектура;
  • Транспорт и дорожное хозяйство;
  • Местное самоуправление, вопросы государственной власти

В каждой секции студенты осуществляли разработку своих законодательных инициатив при поддержке опытных экспертов.

«Мероприятие мне очень понравилось! В особенности стоит отметить общение с депутатами и представителями Молодежного парламента Нижегородской области, они оказались очень открытыми людьми, которые с нами, студентами, были на одном уровне. Мне даже удалось найти единомышленников по своей инициативе. Теперь вместе мы продолжим дальше развивать эту идею, чтобы потом посредством Молодежной палаты представить готовый проект в Городскую Думу Нижнего Новгорода»
Хорхордин Артём, студент 2 курса факультета права

Завершением мероприятия послужила защита подготовленных в рамках Форума нормотворческих проектов, в ходе которой участники обменялись мнениями и путем голосования определили лучшую инициативу из предложенных.

«Я рад, что моя законодательная инициатива в области экологии получила одобрение среди экспертов. На защите инициатив я представлял свое направление… благодарен участникам форума за предоставленную возможность. Несмотря на то, что наш проект не победил в голосовании, мы заняли почетное третье место. Я считаю, что это отличный результат среди семи секций.»
Выборов Григорий, студент 2 курса факультета права

Все участники форума получили сертификаты, а самые активные были награждены поездкой на экскурсию в Государственную Думу Российской Федерации. В числе последних оказались студенты 2 курса факультета права Выборов Григорий, Зейналова Ульяна и Арцыбашев Никита.

«Мероприятие прошло здорово! Я давно хотел побывать на подобном событии.  Я стал участником секции по транспорту и дорожному хозяйству. Вместе с депутатами мы разрабатывали законодательную инициативу о регулировании использования электросамокатов. На общей презентации всех проектов нашу идею признали лучшей! Несмотря на то, что изначально у меня не было представления о проведении данного мероприятия, теперь я посмотрел на работу законодательных органов изнутри и с нетерпением жду следующего шанса проявить себя и предложить свою инициативу!»
Арцыбашев Никита, студент 2 курса факультета права

Также участники мероприятия отметили возможность увидеть процесс законотворчества и работу органов государственной власти изнутри и шанс применить теоретические знания, получаемые в стенах университета на практике.

«Форум стал отличной возможностью попробовать себя в будущей профессии и оценить полученные навыки в университете. Работа над моей инициативой с депутатами Городской думы Нижнего Новгорода помогла мне прокачать свои знания в области законотворчества!»
Воропаева Полина, студентка 3 курса факультета права

Благодарим Молодежную палату Нижнего Новгорода, Городскую Думу Нижнего Новгорода, Законодательное Собрание Нижегородской области и Молодежный парламента Нижегородской области за организацию и проведение Нормотворческого форума.