• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершила свою работу Школа Клиницистов 2022. Итоги.

10 декабря закончила свою работу Школа Клиницистов, которая проводилась в Нижегородском кампусе НИУ ВШЭ.

10 декабря завершилось масштабное мероприятие 2022 года - Школа клиницистов! 

Мероприятие, организованное Центром развития юридических клиник, при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, объединило 

  • 64 участника, 
  • 20 тренеров, 
  • 3 эксперта, 
  • 2 организатора и команду волонтеров,  
  • 20 регионов. 

Приобретение профессиональных навыков юриста, большое количество новых знаний и знакомств - все это суть Школы клиницистов. 

Студенты факультета Права НИУ ВШЭ - НН,  принимавшие участие в Школе поделились с нами своими впечатлениями об участии в Школе Клиницистов 2022. 

Школа клиницистов 2022 была интенсивной, весёлой, полезной и значимой. Данный интенсив напомнил, что юрист - это не про “бумажки и молоточки”, а про людей, Живых людей, у которых есть свои эмоции, цели и история.”
Алексей Молодцов

Три дня Школы Клиницистов 2022 года были полны новых и интересных знакомств, новой информации, которую младшие партнёры могли безостановочно получать от старших партнёров. Юристы-профессионалы очень охотно делились своим опытом, навыками и умениями. Я получил бесценный опыт работы с клиентом и выработки правовой позиции на примере непростого кейса. Рекомендую Школу Клиницистов всем студентам, желающим получить практические навыки работы с клиентом!
Максим Шульга

Три дня были посвящены продуктивной работе: мастер-классы и обсуждения. Школа оставила приятные воспоминания как у студентов юридических факультетов, примеривших на себя на три дня роль специалистов в области защиты прав беженцев, так и студентов-волонтеров, помогающих в организации мероприятия. 

Я впервые принимал участие в таком мероприятии и могу сказать, что точно не последний. Благодаря Школе клиницистов я получил ценный опыт работы в команде и полезные для будущей профессии навыки. Непрерывная работа над одним кейсом в течение 3 дней позволила намного глубже освоить материал, который порою осваивается неделями, если не месяцами. Это было невероятно!
Эдвард Ванян

Несмотря на сложность кейса, работа в команде была достаточно продуктивной. За столь короткий промежуток времени мы провели интервьюирование, консультацию клиента, разработали документ, отвечающий поставленным задачам… Я не только получила новые знания, но и отработала их на практике. Школа клиницистов помогла почувствовать себя в роли юриста, что очень важно для понимания будущей профессии.
Ирина Гундырева

Я была на мероприятии в качестве волонтера и, честно говоря, в какой-то момент начала жалеть, что не в качестве участника, потому что экспертов было действительно интересно слушать… В следующем году хотелось бы стать участницей Школы клиницистов.
Гузель Сафина

Работа на Школе клиницистов в качестве волонтера была интересной с точки зрения погружения во внутреннюю кухню: общение с преподавателями и юристами из разных уголков России, помощь в координации мероприятий позволили мне развить лидерские качества, инициативность, коммуникабельность, ответственность и другие не менее важные навыки юридической профессии. На мой взгляд, подобные мероприятия учат правильно ставить цель, что является очень важным!
Расул Бердиев

Все участники были объединены в команды, в которых и велась вся работа.

Работа в командах была организована очень четко: каждый мог попробовать свои силы в общении с клиентом и получить нужные навыки. Мне также удалось познакомиться со студентами из разных городов, узнать об их учёбе, опыте. После каждой встречи с клиентом мы проводили обсуждение ошибок в группе. Было полезно посмотреть на себя со стороны, получить обратную связь от руководителей команды.
Анастасия Балахнина

Особую благодарность хотелось бы выразить старшим партнёрам, которые создавали такие условия, чтобы мы сами старались искать ответы на появившиеся вопросы, что в очередной раз помогло понять природу работы юристом. Старшие партнеры детально разбирали все наши ошибки, рассказывая, как стоило бы поступить в той или иной ситуации. Я очень доволен тем, что мне удалось поучаствовать в Школе клиницистов и продвинуться на еще один шаг вперед на пути к становлению настоящим юристом.
Владимир Прилуцкий

На Школе Клиницистов первый раз была еще в 2021 году. В этот раз приходила с небольшим страхом, что тема та же, будет не так интересно. Но уже в первые минуты осознала, что мои страхи были бессмысленны: совершенно новый опыт, который наполнил как профессионально, так и эмоционально. Школа каким-то чудесным образом за 3 дня внедряет в наш разум столько новых знаний, умений, навыков, которые за месяцы обучения сложно получить. Это действительно уникальный практико-ориентированный опыт.
Карина Микаелян

Школа Клиницистов 2022 года для меня стала первым подобным опытом. В предыдущие годы, к сожалению, мне не удалось поучаствовать. Из рассказов участников прошлых лет меня заинтересовали навыки и опыт, который можно приобрести на Школе: как строить правовую позицию, каким образом конструировать правило, лежащее в основе решения того или иного кейса. И мои ожидания насчет Школы полностью оправдались: участники смогли получить незабываемый опыт работы в команде с ребятами из других и университетов и крутых практикующих юристов!
Анастасия Ефимова

Слова участников и волонтеров еще раз подтверждают, что Школа клиницистов не только интересное, но и качественное образовательное мероприятие, которое нацелено на обмен знаниями между юными и опытными коллегами и получение профессиональных навыков!

Благодарим Центр развития юридических клиник, УВКБ ООН по делам беженцев, справочно-правовую систему Гарант за организацию и проведение Школы клиницистов-2022!