Дебаты-2024 состоялись!

19 марта 2024 года авторский курс «Профессиональные навыки юриста» Тимофеева Олега Валерьевича завершился проведением дебатов на тему: «Правовое регулирование блогерской деятельности: За и Против».

Студенты 4 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород сформировали 2 команды, согласно заданной теме, и в течение 4-х туров - выступления капитанов команд, перекрестного допроса членов команд, вопросов от зрителей и членов жюри, раунда свободной дискуссии -  отстаивали свою позицию.
  Оценивали и выносили вердикт командам члены жюри:
Каргин Константин Васильевич, исполнительный директор - руководитель аппарата регионального отделения АЮР, заведующий кафедрой трудового и экологического права ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Клепоносова Марина Вячеславовна, заведующая кафедрой гражданского права и гражданского процесса НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, сооснователь спецкурса «Профессиональные навыки юриста».
Коршунов Сергей Сергеевич, директор Правового департамента Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс».
Митин Александр Николаевич, начальник юридического управления АО «ОКБМ Африкантов».
Сергеева Елена Сергеевна, адвокат коллегии адвокатов «Фемида», председатель президиума, дипломированный тренер в области Legal Soft Skills.
Черепнов Михаил Евгеньевич, адвокат, заведующий адвокатской конторой № 36 «Тимофеев Черепнов» НОКА, эксперт ТЧК, член Совета Палаты адвокатов Нижегородской области.

«С нашими оппонентами мы активно обсуждали вопросы свободы слова, ответственности за контент и влияния блогеров на общество. Участие в дебатах оставило у меня яркие впечатления и подтолкнуло задуматься о важности данной темы в современном мире. Думаю, что получилось интересно и в дальнейшем такие мероприятия надо повторять!»  - делится с нами капитан команды «За правовое регулирование» - Таекин Александр

В результате ожесточенной борьбы победу одержала команда «Противправового регулирования деятельности блогеров».
 Вот, что по окончании дебатов нам удалось узнать у капитана команды-победителя Нуждиной Алены: «К подготовке дебатов мы подошли достаточно организованно, очень долго искали информацию и были готовы практически к любым аргументам со стороны оппонентов. Когда мы поняли, что большинству, в том числе и членам жюри, наша позиция изначально была далека, мы были приятно удивлены. Это значит, что наши труды были не напрасны, и мы действительно сработали как команда».
  В конце игры команды и самые яркие игроки были награждены памятными призами. Практически все члены жюри отметили выступление студентки 4 курса, участницы команды «Против правового регулирования» Колчиной Яны. «Общими усилиями мы подготовили сильные аргументы, и, как показали дебаты, наша позиция была более практикоориентированной, убедительной и жизнеспособной. Я рада, что меня отметили как активного участника мероприятия, и мои выступления смогли переубедить жюри и слушателей в необходимости принятия специальных норм для регулирования блогерской деятельности и даже отдельного Закона «О блогерах» - делится с нами студентка 4 курса.

Репортаж о событии: Альбом 1 - https://vk.com/album-211756679_302293542
                                      Альбом 2 - https://vk.com/album-211756679_302293610

Автор текста: Павлова Виктория.
Интервьюер: Семёнова Александра.