• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Языковая мозаика»: фестиваль, посвященный Международному Дню родного языка

12+
Мероприятие завершено

Даты проведения: с 20 по 21 февраля 2023 г.
Формат: очный
Вход свободный по регистрации

istock

С 20 по 21 февраля 2023 г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет фестиваль «Языковая мозаика», посвящённый Международному Дню родного языка. Фестиваль продемонстрирует языковое и культурное многообразие университета.

 

Регистрация

Программа фестиваля

17 ноября 1999 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днём родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию. Начиная с 2000 года день отмечается ежегодно с целью поддержки и защиты языкового и культурного многообразия мира.

Дата для Международного дня родного языка была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Этот праздник отмечают люди, которые изучают языки, исследователи письменности, сотрудники библиотек, студенты, преподаватели и аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений, люди, которые любят родной язык. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию, защита исчезающих языков.

Международный день родного языка проводится в образовательных организациях России с целью поддержки и содействия распространению родного языка, утверждению значимости государственного русского языка, поддержки лингвистического разнообразия и культурных традиций разных народов.

Программа фестиваля

20 февраля 14:00-17:30
Корпоративный университет Правительства Нижегородской области, ул.Почаинская, 17К


 

Открытие фестиваля

«Языковая мозаика Университета»: презентации родного или изучаемого языка

«Язык мой – друг мой?»: круглый стол

21 февраля 11:30 - 14:00
НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Костина,2, актовый зал

(для студентов и преподавателей ФГН)

«Музыкально-лингвистическая Масленица»: мероприятие, приуроченное к Международному Дню родного языка и Масленице

21 февраля 13:30 - 15:30
Библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12

 

«Гендерная лингвистика и феминитивы»: круглый стол

 

21 февраля 15:00 - 16:00
«Территория эмоций», парк Швейцария, Центральная городская библиотека

 

Мастерская проекта «Пишу тебе»: мастер-класс, работа с дореволюционными почтовыми открытками

21 февраля 15:00-17:00
НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 125

 

«Язык глазами лингвиста: невероятное, но объяснимое»: познавательно-развлекательное мероприятие

20 февраля 14:30 - 15:30 - «Языковая мозаика университета»

Презентации родного или изучаемого языка
Место проведения: Корпоративный университет Правительства Нижегородской области, ул.Почаинская, 17К
Вход свободный по регистрации

Модератор

Меркулова Эдита Николаевна

Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент

Более 20 лет в мире отмечают Международный день родного языка. В этот день в разных странах и на разных языках говорят о сохранении родного языка, о важности языкового разнообразия, о поддержке культурных традиций народов. Ученые пока не дают точного ответа на вопрос, сколько языков в мире: считается, что сейчас в мире существует более пяти тысяч языков, среди них есть и «умирающие», на которых говорят все меньше людей, и совсем мало изученные.

«Языковая мозаика» имеет большой образовательный и объединяющий потенциал. Презентации не только позволят познакомиться с языковым и культурным разнообразием стран, узнать, как гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа, а также понять, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия и укрепления единства и сплоченности в многонациональной среде Университета.

20 февраля 15:30 - 17:30 - «Язык мой – друг мой?»

Круглый стол
Место проведения: Корпоративный университет Правительства Нижегородской области, ул.Почаинская, 17К
Вход свободный по регистрации

Модераторы

Гронская Наталья Эдуардовна

Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Профессор

Цаль Дмитрий Владиленович

Ведущий бизнес-аналитик компании «Джон Вайли и сыновья Рус»

Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Язык — главное средство человеческого общения: люди не могут без языка передавать и получать нужную информацию, воздействовать на окружающих.

В существующих реалиях изучением языка занимаются не только лингвисты, но и представители других областей знаний, в частности, теоретической информатики и программирования, в которых грамматика используется в качестве основного средства определения синтаксиса.  «…Люди, которые читают то или иное произведение, авторскую работу, стихотворение прежде всего заинтересованы в смысле, в контексте. Задача автора — передать мысль, чувство, эмоцию, идею. Для лингвиста в обсуждении и анализе того или иного литературного произведения важен не смысл. Их прежде всего интересует код — язык произведения. В подобных же ролях по отношению к любому программному продукту выступают пользователи и программисты. Пользователю интересен смысл продукта, а программисту — код продукта, его так называемая семантика и логика…»

Современное общество характеризуется высокой степенью напряженности, что увеличивает количество конфликтов, как политических, так и межличностных. Одним из феноменов современной общественной жизни является рост негативных высказываний, получивших название «языка вражды». Как говорил Эзоп: «Язык может сделать людей врагами, он может развязать войну, он приказывает разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять».

Язык и право принадлежат к числу величайших ценностей культуры, которые имеют фундаментальное значение для бытия человека. «…Язык в праве — это не только вопросы юридической техники и стилистики, это конструктивные моменты существования самого права как своеобразного социального феномена».

Доклады и дискуссия «круглого стола» позволят разобраться, в каком случае язык — друг наш, а в каком враг; порассуждать на тему объектности и субъектности в языках, теории классов и проведение аналогий с частями речи, обсудить разницу между синтаксисом языков программирования и их семантикой и аналогией с человеческими языками и понять, в чем языки программирования уступают естественным языкам, а также понять, что принципы корректности, стабильности языкового выражения составляют важнейшую часть словесных технологий правотворчества.

21 февраля 10:00 - 10:15 - «Кочевые заметки»

Открытие персональной выставки художницы Светланы Ганькиной
Место проведения: библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд.225
Вход свободный по регистрации
Выставка продлится до 31 марта

Модератор

Городнова Анфиса Алексеевна

Библиотека (Нижний Новгород): Заведующий библиотекой

Выставка нижегородской художницы Светланы Ганькиной приоткрывает дверь в Азию — пространство загадок и противоречий. Ее работы — это визуальная история, основанная на личном биографическом опыте автора о двух противоположных, казалось бы на первый взгляд, регионов восточного мира — Монголии и Вьетнама.

Суровая, контрастная и обезвоженная жизнь Монголии отражена в серии работ, выполненных в технике сухой пастели, в то время, как утопающая во влаге Юго-Восточная Азия представлена жидкими текучими акварелью/акрилом.

Истории увиденные, услышанные, иногда додуманные; описание быта, среды обитания, традиций и культуры, собранные во время десятилетнего путешествия в путевом дневнике и записанные в виде визуальных заметок этой экспозиции, переданные языком художницы.

21 февраля 10:15 - 10:45 - «Язык всем знаниям и всей природе ключ»

Открытие книжной выставки
Место проведения: библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд.225
Вход свободный по регистрации

Модератор

Городнова Анфиса Алексеевна

Библиотека (Нижний Новгород): Заведующий библиотекой

«Язык всем знаниям и всей природе ключ», — писал Гавриил Романович Державин. Эти слова дали название и стали эпиграфом книжной выставки.

Язык — это история народа. Язык — это путь страны с древнейших времен до сегодняшнего дня, в будущее. Благодаря языку продолжают жить народные традиции, пробуждается интерес к познанию мира. Книжная выставка позволит заглянуть в «Сокровищницу языка» — словари и сборники загадок, пословиц и поговорок, афоризмов, стать свидетелями рождения новых слов в произведениях знаменитых писателей и исследователей, узнать о языках, которые используют в разных уголках нашей необъятной родины, а также ознакомиться с национальной поэзией народов России.

21 февраля 10:45 - 13:00 - «Калейдоскоп русского языка»

Познавательно-развлекательное мероприятие
Место проведения: библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд.225
Вход свободный по регистрации

Модератор

Городнова Анфиса Алексеевна

Библиотека (Нижний Новгород): Заведующий библиотекой

Самадова Малика Равшан Кизи

Отдел международных связей (Нижний Новгород): Эксперт

Узакбаев Тимур Бахадыр улы

Руководитель совета иностранных студентов

Анваров Бекзонджон

Студент образовательной программы «Управление бизнесом»

Каждый народ за свою многовековую историю накопил немало пословиц, поговорок, скороговорок и крылатых выражений; в них передают детям и внукам заветные правила жизни и учат их уму-разуму. Пословицы и поговорки живут и сегодня — в книгах, в разговоре, делают нашу речь живой и остроумной.

Скороговорки — это самый быстрый способ повысить качество своей речи: правильная артикуляция — обязательное условие успешного межличностного общения.

«Чтобы скоро говорить, нужно скороговорИть. Чтобы скоро скорговОрить, говор скорости — ускорить!» Произносить скороговорки не только полезно для умения красиво и четко говорить, но ещё и очень весело!

Участники мероприятия смогут поучаствовать в командной игре «Русская пчёлка» (произношение слов по буквам и воспроизведение письменной и словарной форм слова), посостязаться в произношении скороговорок на русском языке, показать знание русских пословиц и сравнить пословицы с одним значением у разных народов.

21 февраля 11:30 - 14:00 - «Музыкально-лингвистическая Масленица»

Мероприятие, приуроченное к Международному Дню родного языка и Масленице для студентов и преподавателей факультета гуманитарных наук
Место проведения: НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Костина,2, актовый зал

Модератор

Коренькова Марианна Максимовна

академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Язык не только средство общения, но и основа национальной культуры. На площадке нижегородского кампуса Высшей школы экономики будет происходить взаимодействие двух языковых культур: российской и китайской. Поговорим о весенних праздниках в Китае и России, в частности о Масленице и связанных с ней музыкальных, игровых и кулинарных традициях, а также поиграем в лингвистические игры для практики русского и китайского языков.

21 февраля 13:30 - 15:30 - «Гендерная лингвистика и феминитивы»

Круглый стол
Место проведения: библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд.225
Вход свободный по регистрации

Модератор

Куликова Валентина Александровна

Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Старший преподаватель

Действительно ли женщины говорят больше мужчин, или это стереотип? Отличается ли вообще мужская речь от женской? Как гендер проявляется в языке? Как социальное положение женщин и мужчин влияет на язык?

Научные ответы на подобные вопросы ищет гендерная лингвистика. Это направление исследований особенно актуально в современном мире, когда роли мужчин и женщин в обществе меняются, гендерные стереотипы переосмысляются, феминистское движение борется за расширение прав женщин — в том числе путем языковых преобразований.

21 февраля 15:00 - 16:00 - «Пишу тебе»

Мастер-класс
Место проведения: «Территория эмоций», парк Швейцария, Центральная городская библиотека
Вход свободный по регистрации

Модераторы

Хусяинов Тимур Маратович

Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород): Заместитель декана

Сидорова Людмила Павловна

Департамент литературы и межкультурной коммуникации: Доцент

Проект «Пишу тебе» — это коллекция дореволюционных, советских и современных почтовых открыток, бережно собранная и оцифрованная.

Дореволюционные открытки могут содержать довольно длинные тексты, касающиеся самых разных проблем и происшествий, с которыми могли встретиться современники наших прапрадедушек. Мастерская предлагает познакомиться с особенностями письма, темами, принимаемыми отправителем, а после обсудить наиболее интересные сюжеты и истории, которые были отражены в почтовом послании. Участникам Мастерской будет предложено самостоятельно расшифровать дореволюционную почтовую открытку, познакомиться с интересными наблюдениями или бытовыми проблемами её отправителя. 

Для участия в Мастерской проекта «Пишу тебе» нет ограничений по возрасту и специальному образованию, важен лишь интерес к удивительной культуре почтовой коммуникации.

21 февраля 15:00 - 17:00 - «Язык глазами лингвиста: невероятное, но объяснимое»

Познавательно-развлекательное мероприятие для студентов всех образовательных программ, школьников 10 - 11 классов
Место проведения: НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 125
Вход свободный по регистрации

Модераторы

Климова Маргарита Андреевна

академический руководитель образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Колчина Ольга Николаевна

Департамент фундаментальной и прикладной лингвистики: Доцент

День родного языка — отличный повод погрузиться в профессию, для которой нет чужих языков, и найти прекрасное и удивительное в разных языках и их вариантах.

Гостей праздника ждут: