Лекции руководителей Университета Дмитрия Пожарского в нижегородской Вышке

В среду 13 апреля на факультете экономики состоялись лекции руководителей Университета Дмитрия Пожарского, Алексея Савватеева и Алексея Любжина.

Алексей Савватеев - профессор Московского физико-технического института и Института математики экономики и информатики Иркутского государственного университета, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы и Центрального экономико-математического института РАН.

Алексей – один из ведущих мировых исследователей в области теории игр. Его традиционные приезды в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – прекрасная возможность для студентов расширить свой кругозор в области исследования социальных процессов и увидеть, как можно построить успешную академическую карьеру в России.

В этом году лекция Алексея Савватеева была посвящена трем знаковым теоремам кооперативной теории игр: теореме о стабильных марьяжах, теореме о диктаторе и теореме Скарфа. Некооперативную теорию игр знают многие в наши дни: теорема Нэша, различные классы игр, динамика. А вот с кооперативной теорией игр знакомы далеко не все - а те, кто о ней слышал, обычно плохо себе представляют, каков её размах и что в неё включается. В лекции был сделан обзор этой теории, с упором на самые знаменитые её результаты - теорему о стабильном марьяже, теорему Эрроу о диктаторе (часто относимую к отдельной ветви теоретической экономики - теории выбора), а также общую теорему Скарфа.

Вторая часть открытой лекции была посвящена гуманитарному направлению.

Лекцию по образовательному проекту Петра I представил Алексей Любжин, руководитель гуманитарного направления магистратуры Университета Дмитрия Пожарского, доктор филологических наук. Алексей не только рассказал о составе и проблемах образовательной политики Петра I, но и обрисовал круг современных проблем в филологии в России.

Кроме того, авторы презентовали свой проект – Университет Дмитрия Пожарского и поделились планами организации образовательных программ в магистратуре университета.