• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и аспиранты факультета приняли участие в 7-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества"

С 17 по 20 мая в НИУ ВШЭ в Москве состоялась VII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов  "Статистические методы анализа экономики и общества" . Организаторами конференции выступили Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при участии Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород была представлена на концеренции  12-ю докладами
Лакшина Валерия Владимировна

Аспирант 1 года обучения
Доклад: "Asset allocation with asymmetry on Russian stock marke"

  

"Первым делом хочется поблагодарить организаторов за прекрасно проведенную конференцию! Встреча участников, работа секций, а также обеды и кофе-брейки, всё было на высшем уровне. Мой доклад определили в секцию «Математическое моделирование финансовых и социально-экономических процессов», руководителем которой является выдающийся учёный, специалист в области теории вероятностей и математической статистки, д.ф-м.н. Валентин Дмитриевич Конаков. Данная секция собрала докладчиков из многих городов России и Белорусии. Разнообразие представленных на секции докладов позволило мне отметить для себя несколько новых идей, которые я надеюсь воплотить в своих будущих научных исследованиях."

Ерёмина Анастасия

Студентка 2 курса магистратуры Доклад: "Эконометрический анализ горизонтальных и вертикальных взаимодействий на рынке муниципального заказа нефтепродуктов

  

"Надо отдать должное организаторам Международной научно-практической конференции, ведь мероприятие с каждым годом становится все более масштабным и дает возможность пообщаться с исследователями разных направлений, представить результаты своей работы для заинтересованной аудитории и, конечно, получить обратную связь. География докладов секции, в которой я принимала участие, была очень широкой: от Нижнего Новгорода до Челябинска. Все представленные исследования были оригинальными и запоминающимися, кое-что новое удалось почерпнуть для себя в подходах и методологии исследований. Кроме того, очень порадовал искренний интерес коллег и студентов-слушателей к моей работе. С удовольствием поучаствую в конференции еще раз!" 


Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, участники НУГ Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей также представили свои доклады на конференции.

Так как работа НУГ во многом связана с анализом экономических данных, в частности, часть работ группы основаны на использовании результатов Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, методы статистического моделирования и эконометрики являются основой научных исследований группы. Участие в данной конференции важно, во-первых, для знакомства с новыми методами анализа данных, во-вторых, для знакомства с различными приложениями методов в экономических и социальных исследованиях. Кроме того, это возможность получить комментарии к своим работам от специалистов лаборатории стохастического анализа и других экспертов. Участники конференции также отмечают атмосферу конференции и ее ценность для своего научного роста:

 
Анисимова Анастасия

Студентка 1 курса магистратуры Доклад "Непараметрические методы оценки жесткости номинальной зарплаты" (подготовлен в соавторстве с Лариным А.В.)

 "Конференция прошла на высоком уровне. Были представлены интересные доклады, разобраны различные вопросы, посвященные рынкам труда и статистическим методам для из анализа. Участники и организаторы вели оживленную дискуссию и обменивались опытом. Рассказывать свой доклад было очень интересно и комфортно."

Коновалова Марина

Студентка 1 курса магистратуры Доклад: "Анализ детерминантов распределения времени студентами между работой и учебой"

"Конференция оказалась достаточно полезна для меня не только с точки зрения комментариев для моего доклада, но и с точки зрения прослушанных мною докладов других спикеров. Во-первых, я отметила для себя близость тематик, несмотря на то, что название моей секции было обозначено достаточно широко - "Рынок труда". Во-вторых, мне было интересно отметить методологии, которым пользуются другие исследователи в своих работах, это действительно было полезно. Но заседании нашей секции большая часть слушателей была представлена студентами. Причем не только выступающими, а достаточно большим количеством студентов Московской вышки, которые задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении докладов."