• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытие III Международной летней школы по экономике "Understanding Russian Economy in the context of Crisis"

В третий раз факультет экономики нижегородского кампуса ВШЭ встречает гостей из Европы: Германии, Австрии, Голландии, Норвегии. В этом году летняя школа  собрала более 20 иностранных студентов.

2 недели участники летней школы будут обсуждать проблемы российской экономики, знакомиться с русской культурой, ездить на экскурсии, совершенствовать свое знание русского языка. Гости кампуса рассказали о своих ожиданиях и первых впечатлениях.

Филипп ван Верш

Я приехал из Германии, окончил бакалавриат по направлению «Экономика». Я уже проходил стажировку в Минске. Мне очень там понравилось, дружелюбные люди. Узнав, что в России, в Нижнем Новгороде, будет проходить летняя школа, я решил, что неплохо было бы поближе познакомиться и с Россией. В городе мне понравилась Большая Покровская, милая старинная улица.

Димитрос Мочос

Я из Греции, но учусь в Берлине на экономическом факультете. О школе я узнал через фонд DAD, мне показалось, что это будет интересно и полезно для меня. У Высшей школы экономики очень хорошая репутация в Германии. Знакомые посоветовали мне обязательно съездить. Думаю, что греки близки по духу и менталитету русским людям, поэтому летняя школа  -  прекрасная возможность узнать, правда ли это.

Рейчел ванн дер Кемп

Я из Нидерландов. В Европе сложилось странное мнение о России. Мне хочется разобраться самой, узнать об экономике вашей страны, о том, как  протекает кризис и какие антикризисные меры предприняты. Надеюсь, что в этой летней школе я узнаю много нового и полезного.

Алексей Тома

Я родился в Тирасполе, потом родители переехали в Германию, где я прожил уже более 20 лет. Сейчас я учусь на факультете экономики в городе Гёттинген. Узнав, что в России будет проходить интересная для меня летняя школа по экономике, я разу же решил, что буду участвовать. Я постоянно прилетаю в Россию, это моя страна. Для меня это попытка узнать, как живет российский университет, познакомиться со студентами, пообщаться с ними.  Для меня эта летняя школа  - сочетание приятного с полезным.

Мария Гусева – волонтер

Я студентка 1 курса магистратуры факультета экономики. Для меня работа волонтером  -прекрасная возможность попрактиковаться в языках, найти новых друзей, узнать много нового о менталитете жителей других стран. Вместе с иностранными студентами я  буду слушать лекции, думаю, что мне это пригодится в будущем.

 Ежегодно факультет проводит Летнюю школу, участниками которой становятся студенты из разных стран мира. В этом году с ребятами из Германии, Австрии, Голландии, Норвегии  и России мы будем обсуждать проблемы российской экономики и политики. Очень надеемся, что всем участникам школы понравится образовательная программа, кроме того, мы планируем интереснейшие экскурсии в Семенов, на Щелковский хутор и по Волге. Радует рост интереса иностранных студентов к российской экономике и культуре, это дает надежду на развитие подобных программ в будущем.  Мы будем стараться!

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан