Семестр в московской Вышке – новые возможности, встречи, знания!

Высшая школа экономики  – распределенный университет. Это значит, что научные и академические коллективы, собранные во всех кампусах, представляют собой единое целое. Любой студент нижегородской Вышки может провести семестр в Москве, Санкт-Петербурге или Перми, используя возможности программы студенческой мобильности. Студентка 1 курса магистратуры факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анастасия Сучкова рассказала, как прошла ее учеба в столице.

Семестр в московской Вышке – новые возможности, встречи, знания!

Анастасия, расскажи, пожалуйста, почему 4 года назад выбрала именно нижегородскую Вышку?

Я училась в лицее №82, в классе с экономическим уклоном. Экономика мне нравилась, поэтому особенно не мучилась с выбором профессии. Уже в старших классах я начала ходить на курсы подготовки к ЕГЭ в Вышку. Мне здесь все очень нравилось. Вообще я хотела поступить в вуз с помощью олимпиад, к сожалению, мне это не удалось, но и баллов ЕГЭ мне хватило с лихвой, чтобы стать студенткой факультета экономики.

Когда стала думать о поступлении в магистратуру?

О магистратуре я начала думать, когда поступила на бакалавриат. Сразу решила, что буду здесь учиться 6 лет. На 3 курсе я ездила в зимнюю школу в Москву, загорелась желанием провести там как можно больше времени. Я знала о программе студенческого обмена между кампусами, но во время обучения на бакалавриате как-то не сложилось с ее реализацией. Поэтому как только я поступила в магистратуру, сразу начала собирать документы, чтобы первый семестр отучиться в московской Вышке.

Какие впечатления от учебы?

Самые положительные! Было очень интересно! Там большое количество мероприятий, которые дают новые знания, как теоретические, так и практические. Можно познакомиться с российскими и международными компаниями, которые приходят в Вышку, чтобы рассказать о себе, побывать на интересных лекциях приглашенных профессоров. Я очень рада, что воспользовалась программой студенческой мобильности и советую каждому не пропустить эту возможность!

Теперь я думаю о программе международного обмена. Очень бы хотелось съездить в Италию. Уже присматриваюсь к программам университета Бергамо. Надеюсь, что у меня все получится.