• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михаэль Айльфорт в нижегородской Вышке

В понедельник 9 апреля на факультете экономики состоялся семинар об одной из наиболее известных концепций экономического порядка. Профессор Михаэль Айльфорт (Michael Eilfort) по приглашению Высшей школы экономики и Фонда Конрада Аденауэра посетил НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, чтобы рассказать студентам и преподавателям о концепции социального рыночного хозяйства, которая лежит в основе германской экономической модели, совмещающей принципы свободного рынка и социального выравнивания.

Термин "социальное рыночное хозяйство" и по сей день используется экономистами и политиками в дискуссиях о дальнейшем развитии экономики Германии и Европейского союза. Профессор Айльфорт рассказал на семинаре как о теоретических основах этой концепции, так и её воплощении на практике.

Мы благодарим Фонд Конрада Аденауэра за сотрудничество и надеемся, что прошедшее мероприятие станет важным шагом в развитии совместных проектов!

Вадим Напалков

студент 4 курса факультета экономики

"От семинара остались только положительные впечатления: очень порадовали и организация, и содержание мероприятия.

Я ожидал скорее лекцию по экономической истории, но получил в итоге нечто большее - представление о том, каким образом различные аспекты социального рыночного хозяйства успешно реализованы в немецкой экономике. Было крайне интересно на реальных данных рассмотреть эффективность концепции и вызовы, стоящие перед ней, с комментариями профессора Айльфорта - человека, занимающегося наукой и одновременно задействованного в актуальных политических процессах. Важно, что у всех была возможность задать свои вопросы как в ходе общего обсуждения, так и неформально в перерывах - именно такие живые лекции и дискуссии с интересными гостями хотелось бы чаще посещать в стенах родной Вышки.
Приятным бонусом для участников семинара стали книги по теме лекции, подаренные фондом Конрада Аденауэра"

Малика Мурадова

студентка 3 курса факультета экономики

"Не секрет, что Германия относится к числу развитых экономик мира и их концепция «социальной рыночной экономики» - есть результат долгого процесса перехода, методом проб и ошибок.

На семинаре, профессор Михаэль Айльфорт познакомил нас не только с принципами и инструментам, но и продемонстрировал как социальная экономика работает на практике и какие результаты приносит. Такая модель развития экономики заинтересовала всех слушателей на лекции. Были интересные вопросы, которые не оставили равнодушным никого. Более того, было много критики и обмен мнениями по поводу экономической политики России и Германии. Возможность посещать такие открытые семинары, позволяет по – другому взглянуть на сегодняшнее положение дел в экономике и даже пересмотреть свои собственные мысли относительно экономического развития России"

Дмитрий Варламов

студент 3 курса факультета экономики

"Семинар был «живым» и оставил после себя много любопытных вопросов. Интересно, что было уделено большое количество времени на дискуссию. Вопросы задавали не только мы, но также они были адресованы нам.

Возможность узнать о том, как простые инструменты регулирования экономики могут эффективно работать на общественное благосостояние страны – вдохновляет. Несмотря на то, что семинар длился не более двух часов, он оставил после себя череду бесед и споров между студентами"

Владислав Елесин

студент 1 курса факультета экономики

"Главной задачей этого семинара было рассмотреть социальное рыночное хозяйство Германии с различных сторон, оценить его преимущества и недостатки.

Однако участникам удалось намного больше: мы смогли сравнить основные аспекты германской экономики с соответствующими показателями в России, а также оценили возможности их реализации в российских реалиях. Так, наиболее обсуждаемыми темами стали возможность введения в России прогрессивной системы налогообложения, а в Германии - безусловного базового дохода. В качестве приятного бонуса участники семинара получили книги о социальном рыночном хозяйстве, подготовленные Фондом имени Конрада Аденауэра"