На факультете экономики стартовал факультатив для студентов от Волго-Вятского банка Сбербанка России

В октябре на факультете экономики стартовал факультатив Волго-Вятского банка Сбербанка России для студентов 1го курса МП Финансы и МП Экономика «Новые банковские технологии». Факультатив предназначен для углубления практических навыков магистрантов в сфере финансового риск-менеджмента.

Программа факультатива рассчитана практически на весь учебный год и включает следующую актуальную тематику:

• КПЭ в подразделениях Банка. Инструменты отчетности и контроля
  • CIB (Крупнейший бизнес Банка)
  • Новый цифровой банкинг. Тренды. Направления развития. Сопутствующие риски
  • Будущее традиционной банковской системы и Криптовалюта
  • Риск – менеджмент. Современные внутренние процедуры оценки достаточного резервируемого капитала

Факультатив реализуют ведущие сотрудники Банка, руководители структурных подразделений: Алимов С.А., Управляющий головным отделением по Нижегородской области, Карловская О.А., заместитель управляющего головным отделением по Нижегородской области, Евстигнеев В.В., заместитель управляющего головным отделением по Нижегородской области, Александров А. А., руководитель группы бизнес-планирования Службы финансового директора ВВБ СБ РФ.

По завершении факультатива пройдет защита студенческих проектов по заказу Банка, направленных на решение конкретных задач бизнеса, суть которых раскрывают рассматриваемые в рамках факультатива темы.

Своими впечатлениями о факультативе поделились студенты специализации «Банки и финансовые рынки» МП Финансы:

«В рамках 1го года обучения на магистерской программе «Финансы» нам была предоставлена возможность посещения факультатива ПАО Сбербанк, который, на наш взгляд, является хорошим стартом для получения прикладных навыков в банковской сфере. Как известно, ПАО Сбербанк занимает одну из лидирующих позиций в финансовом секторе РФ и является активным участник экономического и социального развития каждого региона.

Среди главных преимуществ данного проекта мы, в первую очередь, выделили: неформальное общение с ведущими топ-менеджерами различных подразделений банка, решение бизнес-задач, а также возможность применения в дальнейшем полученных навыков на практике. Кроме того, нами были изучены прикладные аспекты ключевых показателей эффективности подразделений банка. Разбившись на несколько команд, мы разработали KPI для сотрудников банка в сфере зарплатных проектов и проиллюстрировали на примерах, как полученные KPI могут увеличить мотивацию работников.

В общем и целом, полученные знания и навыки дали нам четкое представление о внутренней деятельности банка, что в будущем поможет определиться с приоритетным направлением собственного профессионального развития».

Сухоруков Олег, Фадеева Дарья, Чижова Александра