• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Io parlo italiano: еще один шаг к Италии!

В рамках проекта академической мобильности Эразмус плюс, который Нижегородская Вышка вот уже два года развивает с партнерским университетом Тушии (г. Витербо, Италия), состоялся ряд визитов итальянских преподавателей в Нижний Новгород.

Конечно, мы не могли упустить такую возможность и в рамках подготовки студентов, желающих в следующем году принять участие в этом проекте, организовали лекции по различным тематикам, которые были проведены на итальянском языке. Проведенные занятия были самого широкого спектра: от анализа функций (проф. Симоне Минуччи) и экономики (профф. Тициана Лаурети и Джулио Гуарини) до теории организации (проф. Алессио Мария Браччини). Ну, а насколько это было интересно и полезно, пусть расскажут сами слушатели.

Полина Колтунова, студентка 1го курса магистерской программы «Финансы», специализация «Аудит и консалтинг»

"Все встречи с представителями итальянского университета Tuscia прошли очень интересно! Помимо презентации самого университета и города Витербо для нас были организованы полноценные лекции по организации фирмы, высшей математике и макроэкономике. Поначалу было нелегко погрузиться в поток итальянской речи, но адаптировавшись и вспомнив то, что уже когда-то было пройдено на занятиях в родной Вышке, мы преодолевали страх, старались общаться с лекторами, отвечать на все вопросы.

Это был крайне полезный опыт! Теперь я знаю, над чем нужно усиленно работать, прежде чем оказаться в итальянском университете на настоящей лекции. Хотелось бы отметить, что все профессора были очень приветливыми и пожелали нам увидеться в Витербо! Будем ждать, надеяться и верить в это и с каждым днем улучшать уровень языка! Отдельное спасибо Малыженкову П.В. за организацию встреч и предоставление такой чудесной возможности!"

Александра Селиверстова, студентка 1го курса магистерской программы «Финансы», специализация «Аудит и консалтинг»

"Мне посчастливилось побывать на трех встречах с преподавателями университета Tuscia. Первая встреча была ознакомительной, нам рассказывали об обучении в Италии и об университете. Вторая и третья встречи - лекции по эконометрике и макроэкономике на итальянском языке.

Лекции были интересными и понятными. Проблем с восприятием на итальянском языке практически не возникало. Теперь мы знаем как звучат известные ранее термины из эконометрики и макроэкономики на итальянском языке! Особенно интересной для меня показалась лекция по макроэкономике. Преподаватель последовательно, доходчиво и увлекательно постарался за одну лекцию рассказать об устройстве макроэкономической системы. Большое спасибо, это было интересно!"

Елизавета Теребилова, студентка 1го курса магистерской программы «Маркетинг»

"Когда я узнала о том, что у нас буду встречи с самыми что ни на есть настоящими итальянцами, мозг сковало одной только мыслью: я же ничего не пойму и ничего не смогу сказать! И это все несмотря на долгое время изучения языка! Столкнуться с ним один на один - то ещё испытание. Однако, никто не ожидал, что нас одарят такой добротой, терпением, пониманием и поделятся так своими знаниями, что даже математический анализ превратится в нечто увлекательное. Каждый из проводивших лекцию выражал свою надежду встретить нас осенью уже в Витербо, что каждый раз сражало нас наповал. Эти встречи позволили понять, как много мы уже знаем и какой это неоценимый опыт - возможность пообщаться с проводником совершенно иной культуры вживую"

Татьяна Горшкова, студентка 1го курса магистерской программы «Маркетинг»

"Хотелось бы выразить благодарность Павлу Валерьевичу Малыженкову за его отношение к этому курсу, это очень мотивирует ! А итальянским коллегам от лица всех маркетологов хочется сказать спасибо за их энтузиазм и бесконечное терпение. За эти занятия я поняла следующее: во-первых, несмотря на то, что языки мне даются сложно, я начала понимать итальянцев (что приятно удивило меня), во-вторых, меня вдохновила их яркая, живая манера общения (столько улыбок, жестов), в-третьих, мне понравилась подача, с которой они рассказывали лекции - было интересно! Наконец, пускай они приезжают в Россию просто так, без повода. Надеюсь, к тому времени я смогу провести им экскурсию по Нижнему на итальянском...Ну, по крайней мере, я верю в это:))"

Мария Смирнова, студентка 1го курса магистерской программы «Экономика», специализация «Управленческая экономика»

"Встречи с итальянскими профессорами в рамках занятий по экономике на итальянском языке стали для нас неоценимым опытом по многим причинам. При изучении любого языка прямое общение с его носителем невозможно ничем заменить, поскольку оно позволяет «вживую» услышать как грамматические конструкции, так и речевые обороты, неповторимое произношение, почувствовать экспрессию и живость, свойственные коренным жителям Италии. Но все эти преимущества становятся гораздо более ценными, если при этом ты получаешь возможность освежить свои знания по микро- и макроэкономике, ознакомиться с новыми экономическими подходами и услышать о реальных научных исследованиях наших коллег из университета города Витербо, касающихся самых актуальных проблем итальянской экономики. Каждая подобная лекция - это колоссальная возможность расширить свой кругозор и попрактиковаться как в итальянском языке, так и в экономике; и трудно сказать, что может стать более полезным для студента, любящего и то и другое"