• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги VI Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2019»

18-21 сентября 2019 года на базе нижегородского кампуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в шестой раз прошла международная конференция по эконометрике «Modern Econometric Tools and Applications – META2019».

В течение четырех дней работы конференции в стенах главного корпуса Нижегородской Вышки прозвучали доклады более 40 авторов и авторских коллективов из различных сфер экономики и финансов. Исследователи из Бразилии, Великобритании, Италии, Нидерландов, а также различных регионов России обсудили актуальные вопросы, связанные с использованием эконометрического инструментария в современных экономических исследованиях.

По традиции конференция стартовала со специальной секции, в рамках которой прозвучали доклады молодых исследователей, студентов и аспирантов. Наиболее ценной для участников студенческой секции стала обратная связь и комментарии от ведущих экспертов.

Основное время конференции было распределено между пленарными сессиями с участием известных ученых-эконометристов и тематическими секциями. Спектр обсуждаемых тем, как и в прошлые годы, остался невероятно широким: повестка конференции охватила вопросы макроэкономического регулирования экономики, поведения домохозяйств, экономики здравоохранения, высшего образования, рынка труда, фондовых рынков, и др. Отдельное обсуждение было организовано по проблемам применения эконометрического инструментария и возможностям их решения.

Стоит отметить, что международная конференция МЕТА – 2019 стала для участников не только качественным научно-исследовательским интенсивом. 20 сентября гости получили возможность познакомиться с городом в формате пешей прогулки по историческим и знаковым местам Нижнего Новгорода. Особое место в экскурсионной программе заняло посещение Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ, в ходе которого участники познакомились с основными вехами истории и традициями главка.

Dean Fantazzini, МГУ им. М.В. Ломоносова

«МЕТА-2019 – очень интересное научное мероприятие, которое охватывает множество тем: это и экономика труда, и эконометрика временных рядов, и классические вопросы финансов. Уровень докладов остается очень высоким. Здесь очень много талантливых ученых, как уже известных в своей сфере, так и только начинающих свой исследовательский путь. Кроме того, МЕТА – это отличное площадка для поиска новых идей, обсуждения новых докладов. Лично для меня это хорошее место встречи с коллегами, я очень ценю эту возможность»

Eduardo Ribeiro, Federal University of Rio de Janeiro

«На конференции собрались исследователи из эконометрики, финансов и различных сфер экономики. Участие в конференции – это хорошая возможность познакомиться с последними достижениями в исследовательской сфере в том числе на региональных российских рынках. Международный характер мероприятия позволяет российским исследователям включиться во взаимодействие и конструктивное обсуждение с учеными из других стран, обменяться идеями и получить полезную обратную связь»

Светлана Борисовна Макарова, University College London, London, UK

«Я очень рада быть здесь, быть частью МЕТА2019. Цель конференции состоит в развитии эконометрических методов в экономике и распространении знаний в этой области в научном сообществе, в частности среди представителей регионов. Важно, что рабочий язык конференции - английский. Это способствует интеграции российских исследователей в международное научное сообщество»

Андрей Геннадьевич Максимов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (председатель организационного комитета)

«Конференция МЕТА-2019 – это хороший способ эффективно и быстро учиться. Во-первых, здесь присутствуют ведущие эконометристы России и не только России, от которых участники могут услышать об актуальных темах и современных инструментах. Во-вторых, у молодых исследователей есть возможность получить консультацию по интересующим их вопросам от признанных ученых. И наконец, одно из самых ценных – получить рецензию на свою работу. Это очень эффективно, поскольку происходит в сжатые сроки – за время работы конференции.

Мне хотелось бы поблагодарить организационный комитет конференции – моих коллег и волонтеров – за профессиональную слаженную работу»

Оргкомитет VI Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2019» выражает благодарность Экономическому управлению Волго-Вятского ГУ Банка России и Надежиной Татьяне Ильиничне за прекрасно проведенную экскурсию для участников конференции.

Фото: HSE Live

Видео: ВышкаTV