• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От настольной игры до кейс-чемпионата: на Факультете экономики прошел День экономиста

Настольная игра «Укроти инфляцию», сессия «Студенческая мастерская» и бизнес-лекторий «Конкуренция или партнерство – что ценнее для бизнеса?» - День экономиста объединил абитуриентов экономических факультетов, студентов и выпускников экономических специальностей, сотрудников крупнейших российских и зарубежных компаний.

День экономиста проводится в четвертый раз и традиционно включает в себя мероприятия разных форматов - лекции и мастер-классы, игры и кейсы для школьников, а также стендовые сессии и научные битвы, где студенты могут представить свои исследования перед широкой аудиторией, в том числе и потенциальными работодателями.

В этом году День экономиста начался с блока мероприятий для старшеклассников от компаний-партнеров факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Школьники смогли посетить лекции и игру от инвестиционной компании «Финам», тренинг от Coca-Cola HBS Россия, воркшоп от Немецкого Центра в Нижнем Новгороде, а также кейс-чемпионаты и деловые игры, организованные преподавателями и студентами Высшей школы экономики. По итогам посещенных мероприятий старшеклассники получили сертификаты и памятные подарки.

Вторая половина Дня экономиста была посвящена мероприятиям для студентов и выпускников. Представители PricewaterhouseCoopers (PwC) провели конкурс для студентов «Пища для ума»: командный кейс-чемпионат, в котором командам студентов предложили  разработать стратегии поведения компаний в заданных условиях. Три лучших команды были награждены призами от PwC и дипломами, дающими дополнительные баллы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В это же время прошли постерная сессия «Студенческая мастерская» и «Научный бой» - мероприятия, на которых студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представили свои исследования, и бизнес-лекторий «Конкуренция или партнерство – что ценнее для бизнеса?», на котором в качестве спикеров выступили Оксана Вьюнова, руководитель отдела розничных товаров, макрорегион Волга 1 АО «Почта России», Алексей Куклин, управляющий филиалом в г. Н.Новгород/менеджер по корпоративным финансам и налогообложению, Сергей Миркин, финансовый бизнес-партнер/директор ООО «Потенциал», Алексей Скоропостижный, заместитель управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк и Андрей Соколов, руководитель службы организации производства департамента по логистике, макрорегион Волга 1 АО «Почта России».

 

Мария Штефан, Декан Факультета Экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, заместитель директора кампуса: "Для нас День экономиста - профессиональный праздник, который объединяет школьников, студентов, сотрудников компаний, выпускников и преподавателей. Мы собираем всех, кому интересны вопросы экономики, чтобы обсудить тренды, поделиться идеями, найти новых друзей и просто отлично провести время. Каждый находит для себя интересное занятие: участие в кейсе, дискуссии, выступление с результатами научной работы и многое другое. И я очень надеюсь, что с каждым годом праздник становится только интереснее.

Хочу выразить благодарность всем участникам Дня экономиста - 2019! Особенно нашим генеральным партнерам и волонтерам, без которых такой масштабный праздник просто не состоялся бы. И ждём вас на следующий год, до Дня экономиста - 2020 остался всего один год!"