• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовали очные состязания Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

Стартовали очные состязания Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига»

Состязания по 62 профилям продлятся с 14 до 16 февраля. Победители и призеры получат льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

«Высшая лига» – новое название олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, которая проводится с 2009 года.

В этом году олимпиада проходит в 28 городах России и стран СНГ. Новая площадка появилась в Новосибирске. А в открытии олимпиады в Грозном (число регистраций – 95, а два года назад было всего 12) принял участие член Общественной палаты РФ, начальник Управления по воспитательной и социальной работе Чеченского госуниверситета Мансур Солтаев.

Общее количество профилей – 77. Состязания по оставшимся 15 профилям состоятся с 19 по 21 февраля в заочной форме с применением инструмента синхронного прокторинга.

В этом году на олимпиаде зафиксировано 16243 регистрации, в том числе 14686 – на очные состязания, из них почти 8 тыс. – на московской площадке. Общее количество зарегистрировавшихся участников – 9505, из них 3556 – студенты НИУ ВШЭ.

Рост числа регистрацией объясняется, прежде всего, тем, что впервые появилась возможность участвовать в олимпиаде по двум профилям, если позволяет расписание. Кроме того, впервые льготы для призеров и победителей были утверждены и опубликованы до начала состязаний (раньше решения принимались на ученом совете в мае). Это, по мнению директора по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамары Протасевич, повышает интерес абитуриентов – ведь теперь каждый знает, какие преференции гарантированы в случае победы.

Данила Мишин

Данила Мишин – студент четвертого курса образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ «Логистика и управление цепями поставок». Он планирует поступать на магистерскую программу с таким же названием, так что участвует в олимпиаде по этому профилю. В необходимости магистерского образования не сомневается.

«Уровня бакалавриата недостаточно, чтобы полностью завершить изучение данной области. Нужно закрепить знания, освоить логистику на стратегическом уровне, получить управленческие компетенции. И тогда можно будет работать не простым операционистом, а управлять логистикой в компании, – считает он. – В заданиях олимпиады ничего сверхъестественного я не увидел, в целом все понятно, хотя, наверное, что-то забыл из изученного на младших курсах. К олимпиаде нас специально не готовили – я готовился сам».

Ольга Рычкова

Ольга Рычкова, студентка четвертого курса Академии социального управления, учится на психолога и тоже не собирается менять направление в магистратуре. В олимпиаде она участвует по профилю «Консультативная психология. Персонология», хотела бы стать студенткой магистерской программы НИУ ВШЭ с таким же названием.

«Меня привлекает популярность Вышки, ее высокий рейтинг, к тому же об олимпиаде «Высшая лига» много информации в интернете, я получала оповещения по почте, – рассказывает Ольга. – Это одна из лучших олимпиад, на которых я была, и по содержанию заданий, и по организации. Методические материалы и демоверсии действительно помогают подготовиться».

На следующей неделе Ольга планирует также принять участие в олимпиаде по одному из «заочных» профилей – «HR-аналитика», которому соответствует одноименная магистерская программа. Управление человеческими ресурсами близко к психологии, к тому же заочные состязания с прокторингом – это новая форма организации олимпиады, и интересно посмотреть, как он будет организован.

Андрей Лаут

Среди участников олимпиады немало тех, кто собирается в магистратуре поменять образовательную траекторию, приобрести новые компетенции и новую профессию.

Андрей Лаут – студент четвертого курса образовательной программы бакалавриата НИУ ВШЭ «Журналистика» – участвует в «Высшей лиге» по профилю «Транспортное планирование». В прошлом году в Вышке открылась магистерская программа «Транспортное планирование», вызвавшая большой интерес абитуриентов.

«Убранистикой и, в частности, транспортным планированием я интересовался еще до поступления в бакалавриат, но тогда в Вышке не было соответствующей бакалаврской программы. Поэтому я выбрал журналистику, – рассказывает Андрей. – На втором-третьем курсе выбрал майнор «Урбанистика», читал много книг, так что задания олимпиады не показались мне сложными. Думаю, журналистика и транспортное планирование могут быть взаимосвязаны – эксперты в области транспорта нередко становятся блогерами, выступают в СМИ, занимаются просветительской деятельностью».

Александр Андрийчук и Полина Витиник

Александр Андрийчук и Полина Витиник – четверокурсники факультета международных отношений МГИМО – участвуют в олимпиаде по профилю «Философская антропология». Полина твердо решила поступать в Вышку на магистерскую программу «Философская антропология», Александр еще не определился и на олимпиаду пришел, «чтобы проверить свои силы на этом поле и поддержать коллегу».

Полина рассказывает, что философия ее интересовала еще в школе и теперь она хотела бы связать с ней дальнейшую жизнь. Задания олимпиады понравились, хотя она признается, что «кое-где пришлось пофантазировать» – все-таки в МГИМО она получает другое образование. Самым интересным оказалось задание, в котором нужно было написать аннотацию на иностранном языке, – Полина ее писала на немецком, а Александр – на итальянском. Олимпиада по философской антропологии – она из самых длительных, продолжается четыре часа, но, по словам Полины, «шоколадка помогла мне не устать».

Несмотря на то, что Александр еще не определился с выбором, о магистерской программе «Философская антропология» у него сложилось определенное мнение. «Выбор исследовательских тем здесь наиболее адекватен, и в Москве это явно лидирующая программа по философии», – считает он.

В 2018\19 учебном году 1087 участников Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников стали победителями и призерами, из них в московский кампус Вышки поступили 643 человека. Доля дипломантов олимпиады, поступивших на бюджетные места в общем наборе, составила 26%. Из числа участников олимпиады в московский кампус поступили 1112 человек, что составило 48% бюджетного набора.

Фото: Михаил Дмитриев