• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда нижегородской Вышки победила в деловой игре «Ключевая ставка» от Волго-Вятского ГУ Банка России

Cтуденты Высшей школы экономики приняли участие в одном из мероприятий, посвящённых 110-летию со дня открытия комплекса зданий Банка России на Большой Покровской и 155-летию с открытия Нижегородского отделения Государственного банка. Специалисты Волго-Вятского ГУ Банка России провели для студентов-экономистов деловую игру «Ключевая ставка», посвященную процессу принятия регулятором решения по этому инструменту денежно-кредитной политики.

Команда нижегородской Вышки победила в деловой игре «Ключевая ставка» от Волго-Вятского ГУ Банка России

© Волго-Вятское ГУ Банка России

Задача участников – на основе заданных условий оценить ситуацию в определенных секторах экономики и сформировать рекомендацию по сохранению или изменению ключевой ставки для выполнения основной цели денежно-кредитной политики Центрального банка – поддержания стабильно низкой инфляции в экономике России.

Всего в игре приняли участие команды из трёх вузов региона: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и филиала РАНХиГС. Все команды показали очень высокий уровень экономических знаний. Команды из Высшей школы экономики заняли второе, четвёртое и почётное первое место.

Анна Хомицкая, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Хомицкая Анна Николаевна

Выражаем огромную благодарность Волго-Вятскому ГУ Банка России за прекрасную возможность погрузиться в атмосферу макроэкономики и прикоснуться к процессу принятия решений в денежно-кредитной политике. Это очень интересный и полезный опыт для наших студентов.

Елена Тарунина, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Тарунина Елена Николаевна

Во-первых, хочу отметить идеальную организацию мероприятия со стороны представителей Волго-Вятского ГУ.

Во-вторых, меня порадовали уверенность и грамотность наших студентов, которым пришлось обосновывать свое решение по изменению ключевой ставки. Вся игра, по сути, тестировала знания студентов по макроэкономике, их умение выстраивать логические цепочки, объяснять воздействий шоков на экономику.

В-третьих, было очень интересно услышать комментарии после выступления студентов. Я очень надеюсь, что проведение Банком России игры «Ключевая ставка» для студентов нижегородских вузов станет традицией.

Алексей Пальчун, студент магистерской программы «Финансы» факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В целом впечатления от игры остались положительные. На мой взгляд, организаторам удалось в игровой форме погрузить студентов в деятельность руководства Банка России по проведению денежно-кредитной политики. В процессе самой игры я получил опыт в принятии взвешенных решений и отборе верной информации, необходимой для обоснования своей позиции. Ну, и еще я давно мечтал попасть в здание Банка России в Нижнем Новгороде, что случилось благодаря игре.

Анастасия Фролова, студентка программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Мероприятие мне очень понравилось, а особенно то, что мы можем проследить своё развитие, ход мышления. Мы учимся принимать верные решения, акцентировать внимание только на нужной информации.

Посещение Центрального банка произвело лучшие впечатления, сбылась мечта посетить "тот самый замок на Покровке"!

И, конечно же, хочется поблагодарить организаторов мероприятия за интересную лекцию и ценные советы