О военном учебном центре

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года № 296 была образована военная кафедра при Государственном университете – Высшей школе экономики. В 2009 году ГУ-ВШЭ получил новый статус и наименование – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 N 427-р "О военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования" п. 42, военная кафедра при НИУ ВШЭ была преобразована в Военный учебный центр при федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва.
Профили военной подготовки в максимальной степени приближены к основным образовательным программам университета, что снижает затраты времени и повышает качество подготовки военнослужащих.

Студенты университета получили возможность в добровольном порядке проходить курс военной подготовки.

В настоящее время для студентов кампуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде доступно обучение в военном учебном центре на кафедре Сухопутных войск, цикле подготовке солдат по ВУС (военно-учетной специальности):

106646-543 — Разведывательные, разведчик-оператор СБР, ПСНР

Сроки обучения по программам подготовки:

для солдат — 1,5 года.

После успешного завершения военных сборов в войсках, принятия Присяги и получения диплома об окончании университета выпускники Военного учебного центра зачисляются в запас без прохождения службы по призыву.