О кафедре

Военная кафедра при НИУ ВШЭ образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 года № 296, приказом Министра обороны и Министра образования РФ от 17 августа 2002 года № 054/37с и приказом Ректора ГУ ВШЭ от 4 ноября 2002 года № 2326. С созданием кафедры студенты университета получили возможность в добровольном порядке проходить курс военной подготовки. После успешного завершения военных сборов в войсках и принятия Присяги выпускники военной кафедры зачисляются в запас без прохождения службы по призыву.

В настоящее время для студентов кампуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде доступно обучение на Военной кафедре по направлению подготовки солдат по ВУС (военно-учетной специальности):

•  106646-543 — Разведывательные, разведчик-оператор станции ближней разведки.

Срок обучения 1,5 - 2 года. Теоретическое обучение проводится на Военной кафедре (г. Москва). Отработка практических действий и навыков по предметам обучения осуществляется в виде тренировок методом единого военного дня в Нижнем Новгороде.

По окончании срока подготовки на Военной кафедре студенты направляются на месячные учебные сборы в воинские части. На сборах проводятся квалификационный экзамен и аттестация  для присвоения воинского звания «рядовой».

Отбор кандидатов на Военную кафедру из числа студентов 1 курса бакалавриата проходит на конкурсной основе. Для участия в конкурсе на Военную кафедру кандидаты проходят медицинскую комиссию и профессиональный отбор в военкомате по месту воинского учета. При проведении конкурса учитываются успеваемость по основным образовательным программам и показатели  физической подготовленности студентов по критериям: «сила» (подтягивание на перекладине), «скорость» (бег 100 м), «выносливость» (бег 3 км).

По вопросам поступления на Военную кафедру и военного обучения обращаться по адресу:

Сормовское шоссе, 30, ауд.208, 210, тел. 224-14-49