Студенты Вышки из Нижнего Новгорода и Перми приняли военную присягу

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное приведение к военной присяге студентов Военного учебного центра НИУ ВШЭ нижегородского и пермского кампусов. «Приезжали на сборы пермяками, а сейчас мы большая вышкинская семья с нижегородцами», — рассказали курсанты учебной роты.

Студенты Вышки из Нижнего Новгорода и Перми приняли военную присягу

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Учебная рота НИУ ВШЭ, приведенная к присяге, состояла из 35 студентов — 26 курсантов из нижегородского и 9 из пермского кампуса, прошедших военные сборы в Нижнем Новгороде.

Торжественное мероприятие прошло в расположении бригады войсковой разведки (в/ч 52634) с участием ВрИО командира войсковой части подполковника Виктора Валейчика, начальника цикла ВУЦ полковника Владимира Трусова и преподавателей Военного учебного центра.

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман

«Приняв присягу, вы взяли на себя серьёзную ответственность. Но такой груз переносится легче, когда в сердце есть любовь. Я вам желаю всегда любить свое Отечество и своих близких, — поздравила студентов директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман. — Вами гордится весь университет! Это ваша личная большая победа, пронесите ее достойно через всю жизнь».

Перед командованием войсковой части и пришедшими на мероприятие родными и близкими студенты прошли торжественным маршем в составе учебной колонны и исполнили свою кафедральную песню «Служить России».

Мольков Сергей Николаевич

Сергей Мольков

«Студенты — большие молодцы! Достойно подготовились и проявили себя», — отметил заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Мольков.

«Мы очень рады, что в этот прекрасный день находимся здесь и можем присягать своему Отечеству, — поделился Платон Арутюнян, студент пермского кампуса НИУ ВШЭ. — На сборы в Нижний Новгород мы приехали две недели назад и уже обучились очень многому. Довольно интенсивно готовились к принятию присяги, выходили в поля, стреляли из автоматов АК-74, сдавали нормативы. Каждый день занимаемся спортом, работаем над собой, совершенствуемся».

Платон Арутюнян

Я считаю, что каждый мужчина обязан пройти службу в Вооруженных Силах, потому что здесь мы быстро и эффективно осваиваем все аспекты мужества, становимся более дисциплинированными и сдержанными. Нас обучают смирению и контролю над своими эмоциями. После этого каждый сам решает, как применять полученные здесь навыки и умения в гражданской жизни. Никому здесь точно не становится хуже. Да и погода радует — солнышко каждый день.

Андрей Акимов, студент программы «Программная инженерия»

Я бы хотел сохранить для себя распорядок дня, сформированный во время сборов. В нем хорошо умещается 8-часовой сон, 3 приема пищи и четко расписанные часы на работу и отдых и иногда послеобеденный сон. Очень удобно носить флягу на ремне – это постоянный доступ к литру воды, который ты носишь с собой и не ощущаешь.

Я научился быть частью коллектива, планировать свое время так, чтобы все успевать и никого не подводить, быстро выполнять все, что от меня требуется, и доносить это до остальных. Командная работа важна и в строю, потому что передача команды от командира к концу строя — залог правильного применения строевых приемов. Этот навык также может помочь мне обеспечить быструю коммуникацию в будущей профессиональной деятельности, например, между заказчиками и разработчиками проекта.

В Военном учебном центре при НИУ ВШЭ студенты проходят подготовку в течение 1,5 лет по военно-учетной специальности «разведчик-оператор станции ближней разведки». После принятия присяги и успешного завершения военных сборов выпускники ВУЦ НИУ ВШЭ будут зачислены в запас без прохождения службы по призыву.

Фотоальбом мероприятия можно посмотреть в фотогалерее ВУЦ и в нашей группе в VK.