Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Языковая политика как инструмент интеграции и дезинтеграции общества с позиции правоведа

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел российско-французский научно-практический семинар. Участие в нем приняла преподаватель кафедры конституционного и административного права Н.Б. Шитова.

5-6 июня на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся российско-французский научно-практический семинар «Языковая политика как инструмент интеграции и дезинтеграции общества».

В рамках научно-практического семинара прошло обсуждение вопросов, связанных с миграционными процессами, языковой политикой и языковым планированием.

Гостями семинара и приглашенными экспертами были представители российских и зарубежных университетов: Stephanie Schwerter (Prof., L'école des hautes études en sciences sociales, Paris), Patriciavon Münchow (Prof., L’université Paris Descartes, Paris), Federico Zemborain (Paris III), Vessela Ilieva (PhD, Prof., School of education, Utah Valley University), Ахамер Вера София (PhD, Prof. Universität Wien, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Рябов Г.П. (проф., президент НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, почетный консул Франции в Нижнем Новгороде), Понятина Т.П. (проф., кафедра французской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова), Шитова Н.Б. (факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород).

В первый день работы семинара рассматривался широкий круг вопросов, посвященных взаимоотношениям Франции и России в сфере образования, культуры и экономики, вопросам языкового планирования во франкоязычных странах, литературе мигрантов, языковым конфликтам, правовым аспектам миграции.

Выступления вызвали оживленную дискуссию, коллеги из России, Франции, Австрии и США поделились опытом адаптации мигрантов в своих странах и обсудили проблемы миграции в школьном образовании. К дискуссии смогли присоединиться студенты факультета гуманитарных наук, которые задавали вопросы иностранным гостям.

Во второй день темой обсуждения стали вопросы социокультурной адаптации мигрантов, проблемы миграции в сфере образования и воспитания. Приглашенные коллеги поделились опытом общения с детьми мигрантов во Франции, Бельгии и Австрии.

Интервью с участницей семинара Штефани Швертер, профессором Высшей школы социальных наук в Париже