• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Можно ли победить коррупцию? Вот в чем вопрос...

28 апреля 2015 г. в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялись очередные Парламентские дебаты среди студентов ВУЗов Нижегородской области. Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде представили две команды студентов 2 курса факультета права «Единая Ассамблея» и «Искра». Куратором участия студентов в мероприятии стала старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Наталья Борисовна Шитова. По итогам состязания команда факультета права «Единая Ассамблея» награждена дипломом III степени.

Парламентские дебаты в стенах областного Законодательного Собрания – традиционная встреча талантливых студентов. Темой второй в этом году встречи явилось противодействие коррупции. Так ли актуальна тема противодействия коррупции в современной России, эффективны ли меры, предпринимаемые в целях борьбы с коррупцией, возможно ли искоренить это негативное явление? На эти и другие вопросы попытались ответить участники дебатов.

Команда «Единая Ассамблея» в составе Халдеевой Елены и Опарышевой Анжелики представила сторону оппозиции в споре о том, нужно ли распространить принцип ротации на государственной гражданской службе на иные виды государственной службы. Команда «Искра» в составе Захаровой Светланы и Пияшовой Виктории выступили в роли органа власти в дискуссии на тему «Нужно ли установить пожизненный запрет лицам, виновным в совершении коррупционных правонарушений, выполнять публичные функции».

Парламентские дебаты завершились церемонией награждения. Все участники дебатов получили памятные призы и дипломы об участии. Команда «Единая Ассамблея» вошла в тройку призёров и была награждена дипломом III степени. Поздравляем!

Парламентские дебаты в стенах Законодательного Собрания Нижегородской области являются ежегодными. Студенты НИУ ВШЭ-Нижний Новгород обязательно примут участие в Дебатах - 2016.

Шитова Наталья Борисовна

Старший преподаватель кафндры конститутуционного
и административного права
Тренер команды

Впечатления участников Дебатов:

Коррупция является острой проблемой во многих государствах, в том числе и в России. Именно противодействие данному негативному явлению стало темой сегодняшних дебатов в Законодательном Собрании. Очень рада, что смогла поучаствовать в таком мероприятии и обсудить с законодателями и студентами других ВУЗов меры, способствующие решению данной проблемы. Хочется выразить огромную благодарность Шитовой Наталье Борисовне за помощь в подготовке и сказать большое спасибо депутатам Законодательного Собрания за организацию «Парламентских дебатов».

Халдеева Елена
Студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, команда «Единая Ассамблея»

 Участие в дебатах – хороший опыт для каждого юриста, а если эти дебаты проходят в региональном органе законодательной власти, то опыт бесценен. Мероприятие организованно на высшем уровне: всё проходило строго по регламенту, секунда в секунду. Приятные члены жюри, которые напрямую связаны с правотворческой деятельностью, действительно интересовались новым взглядом студентов на заявленные в теме проблемы. В свою очередь, участники команд пытались активно обсуждать их, но формат мероприятия для этого не подходил. При этом команды все были очень достойные. Я благодарна за возможность поучаствовать в дебатах, ведь они помогают посмотреть на вещи с противоположных сторон и составить целостную картину.

Опарышева Анжелика
Студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, команда «Единая Ассамблея»

Дебаты на тему «Противодействие коррупции», проводимые Законодательным Собранием Нижегородской области — это отличная возможность проявить себя и свои лидерские качества. Интерес выражается в том, чтобы убедить другую сторону в своей правоте, привести те или иные аргументы. Кроме того, было занимательно узнать, что думают другие ребята, какие они приводят аргументы и какие способы считают верными в сфере противодействия коррупции.

Захарова Светлана
Студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, команда «Искра»

Коррупция является одной из важнейших проблем современного мира. Обсуждению возможных путей её разрешения были посвещены парламентские дебаты среди молодёжи, прошедшие в Законодательном Собрании Нижегородской области 28 апреля 2015г. В дебатах принимали участие 15 команд (рекордное количество участников мероприятия за всю его историю). В процессе работы рассматривались различные способы разрешения рассматриваемой проблемы, обсуждались положительные и отрицательные стороны применения предлагаемых мер. Члены жюри и других команд могли задавать вопросы участникам, что привело к оживленным дискуссиям. Тот факт, что времени на вопросы было мало (3 минуты), особенно мотивировал: среди них появилась своего рода «конкуренция», многие желали задать свои, самые важные вопросы. Интересно было услышать предлагаемые пути реализации антикоррупционной политики. В выступлениях отразилось множество различных аспектов и неординарных путей решения, на первый взгляд, очевидных вопросов. Предлагаемые положения заинтересовали членов жюри, которые, в свою очередь, весьма активно участвовали в дебатах, задавая вопросы участникам. Еще одним положительным результатом проведенных дебатов явилось то, что участники смогли на собственном примере увидеть, как обсуждаются законодательные инициативы в соответствующих органах. Таким образом, проведение парламентских дебатов среди молодежи явилось полезным и актуальным как для участников, так и для жюри мероприятия.

Пияшова Виктория
Студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, команда «Искра»

  

Вам также может быть интересно:

15 СТУДЕНЧЕСКИХ КОМАНД ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ДЕБАТАХ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ НА ТЕМУ "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ"