Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Административно-правовые режимы: взгляд профессионалов

20 мая 2016 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации состоялся Семинар «Административно-правовые режимы: современное содержание и тенденции развития». Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представили Ирина Вячеславовна Михеева (д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права) и Наталья Борисовна Шитова (ст. преп. кафедры).

Модератором семинара выступил заведующий отделом административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.Ф. Ноздрачев. В работе семинара приняли участие известные ученые и практики (Ю.А. Тихомиров – д.ю.н., професор, заслуженный деятель науки РФ; С. М. Зырянов – д.ю.н., професор; А.А. Фатьянов – д.ю.н., профессор; Г.И. Калинин – нач. правового отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, С.Г. Хусяйнова – ст. научн. сотрудник НИИ Академии Генеральной Прокуратуры РФ и др.)

В ходе семинара был обсужден ряд вопросов: сущность и содержание, функции и особенности административно-правовых режимов, их особые разновидности, роль в государственном управлении и пр.

С докладом «Административно-правовой режим ЗАТО» выступила И.В. Михеева. В докладе было выделено несколько наиболее значимых блоков общественных отношений, которые регулируются правилами режима ЗАТО. Обозначены наиболее перспективные направления совершенствования правовой регламентации этих отношений. Особое внимание было уделено ответственности за нарушение режима ЗАТО.

Преподаватели кафедры конституционного и административного права участвуют в научных мероприятиях и проектах Института: V Конгресс сравнительного правоведения (2015 г.), научно-практическое пособие «Разрешительная система в Российской Федерации» (2014-2015 г.), научно-практическое пособие «Административно-правовые режимы в РФ» (2016 г.) и др. Продолжение такого сотрудничества представляет большой интерес для преподавателей факультета права и становится импульсом для исследования перспективных научных направлений.