Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Регулирование и правоприменение в сфере миграции: опыт Следственного комитета Российской Федерации

29 ноября 2016 года в ЦПК Академии Следственного комитета РФ в Нижнем Новгороде проведен всероссийский межведомственный научно-практический семинар «Актуальные вопросы государственного регулирования миграционных процессов и применение норм права в данной сфере». Участие в нем приняла Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Семинар был открыт вступительным словом Е.А. Курнышевой, зам. директора института повышения квалификации ФГК ОУ ВО "Академия СК РФ", декана четвертого факультета повышения квалификации (с дислокацией в городе Нижний Новгород). Декан обозначила остроту миграционной проблемы в современном мире, подтвердив этот факт статистическими данными Международной организации по миграции

С докладами на семинаре выступили правоприменители и сотрудники образовательных учреждений. Среди докладчиков были М.В. Лелетова, к.ю.н, доцент, доцент кафедры предварительного расследования Нижегородской академии МВД России, А.Ю. Алёшкин, зам. начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области, С.М. Тарасов, зам. Министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, начальник управления общественной политики, М.А. Беюсов, председатель Совета улемов ДУМНО, Ю.И. Шумский, подполковник полиции, зам. начальника отдела Управления организации дознания (УОД) ГУ МВД России по Нижегородской области.

Участие в семинаре было чрезвычайно важно для меня. Хотя в поле моего особого внимания находятся конституционно-правовые аспекты миграционных процессов, а в ходе семинаре в большей степени шла дискуссия о криминальной стороне миграции, но информация о характере миграционных процессов в Нижегородской области и иных регионах РФ, о сложностях на практике из уст правоприменителей дает возможность осмыслить концептуальные ошибки в российском правовом регулировании миграции.

Шитова Наталья Борисовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Старший преподаватель