Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Нижегородская Вышка на X Пермском конгрессе ученых-юристов - 2019

Ирина Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права, представила факультет права Нижегородского филиала НИУ «Высшая школа экономики» на Х Пермском конгрессе ученых-юристов «Современная экономика в юридическом измерении» в г. Пермь, 25-26 октября 2019 года.

Конгресс ежегодно проводится Пермским государственным национальным исследовательским университетом совместно с Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина, Уральским государственным юридическим университетом, Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Саратовской государственной юридической академией при поддержке губернатора Пермского края и при участии Ассоциации юристов России, издательства «Статут», Пермского землячества, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Пермского края, Пермского краевого суда, Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Нотариальной палаты Пермского края.

Участников приветствовал Губернатор Пермского края М.В. Решетников.

В работе пленарного заседания Конгресса приняли участие доктора юридических наук, профессора: Председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России, Заслуженный юрист РФ, П.В. Крашенинников; Председатель Арбитражного Суда Уральского округа, Заслуженный юрист РФ, И.В. Решетникова; Председатель Суда по интеллектуальным правам, заведующая кафедрой интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Заслуженный юрист РФ Л.А. Новоселова; Заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета, директор Уральского филиала Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, Заслуженный юрист РФ, Б.М. Гангало; Главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН, Заслуженный юрист РФ, А.В. Габов; Ведущий научный сотрудник сектора административного права и процесса Института государства и права РАН А.А. Гришковец и мн. др.

Заседание секций проходило в новом артпространстве г. Перми «Завод им. Шпагина». Здесь прошли дискуссии по актуальным проблемам правового регулирования современных экономических отношений, приоритетных задачах и перспективах развития российского и зарубежного законодательства и правовой науки, наиболее актуальных вопросов правотворчества и правоприменения, научных и научно-методологических проблем в экономической сфере.

В работе секции «Государственное администрирование в сфере социально-экономического развития современной России» приняли участие А.С. Дугенец (д.ю.н., проф., гл. н. сотр. НИИ ФСИН, гл. редактор ж. «Административное право и процесс»), С.М. Зырянов (д.ю.н., проф., вед. н. сотр. Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), М.Н. Кобзарь-Фролова (д.ю.н., проф., вед. н. сотр. сектора административного права и административного процесса ИГиП РАН), И.В. Михеева (д.ю.н., зав. каф. КиАП НИУ ВШЭ, Н.Новгород), Е.Ю. Муравьева (судья Семнадцатого арбитражного апелляционного суда) и др.

И.В. Михеева сделала сообщение по теме «Административное усмотрение и практика правового администрирования экономики».

Аннотации всех сообщений секции будут представлены в ближайшем номере журнала «Административное право и процесс».

Фотогаллерея Конгресса