Адрес: 603155, Н.Новгород, Б.Печерская, 25/12, каб. 313

Телефон: (831) 432-78-63

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Правовой статус старшего поколения в современной России

Шлягина Е. Н.

В кн.: Старшее поколение современной России / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. – Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2021. – 779 с. Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 292-296.

Пределы правового регулирования: научное путешествие в Казань - 2019

31 октября – 1 ноября 2019 г. в Казанском филиале Российского университета правосудия прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пределы правового регулирования общественных отношений: общетеоретические и отраслевые аспекты». Факультет права Нижегородской Вышки представила Ирина Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права. Она выступила с докладом «Пределы административного усмотрения в ведомственном нормотворчестве».

В конференции приняли участие ученые из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Уфы. С приветствием выступили заместитель Верховного суда РТ и Первый заместитель Председателя комитета по государственному строительству и законодательству ГД РФ. Среди докладчиков были первый проректор Российской академии адвокатуры и нотариата, д.ю.н. Р.В.Шагиева; Председатель судебного состава Арбитражного суда Поволжского округа, д.ю.н. В.А. Петрушкин; администратор отдела по вопросам медиа и Интернета Департамента по вопросам информационного сообщества Совета Европы Е.В. Додонова; Заслуженный деятель науки, д.ю.н., профессор, проф. Гуманитарного университета профсоюзов, Р.А. Ромашов; начальник Государственной жилищной инспекции РТ С.А.Крайнов и мн. др.

Пленарное заседание и работы секций (31 октября) завершил Круглый стол «Правовое и индивидуальное регулирование: концептуальные подходы» (1 ноября).

Научное обсуждение сопровождалось интересной культурно-исторической программой. Иногородние участники побывали на экскурсии в Казанском Кремле, в квартале Казанская слобода, в новом музее Казанской иконы Божией Матери (большая часть образов, собранных в музее, написана в XIX-XX веках иконописцами казанской мастерской при Богородицком монастыре).