Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

«Регуляторная гильотина» как решающий фактор эффективности и результативности государственного контроля (надзора): научно-практический семинар в ИЗИСП при Правительстве РФ - 2020 год

30 сентября 2020 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) на базе отдела административного законодательства и процесса был проведен научно-практический семинар «РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА» КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)». С сообщениями выступили известные российские ученые (А. А. Гришковец, С. М. Зырянов, С. М. Зубарев, А. Ф. Ноздрачев, Д. С. Хазанов, О. Н. Шерстобоев, М. А. Штатина, В. Н. Южаков и др.) и практики (представители Минэкономразвития, Роспотребнадзора, ФАС и др.). НИУ ВШЭ - Нижний Новгород представила Ирина Вячеславовна Михеева, д.ю.н., заведующая кафедрой конституционного и административного права.

Программа научно-практического семинара: скриншот титульного листа

ИЗиСП (https://izak.ru/institute/announcements/nauchno-prakticheskiy-seminar-regulyatornaya-gilotina-kak-reshayushchiy-faktor-effektivnosti-i-rezul/)

Предметом научной дискуссии в гибридном формате стали вопросы регуляторной политики.

«Регуляторная гильотина» является главным направлением современного реформирования государственного контроля (надзора). Избыточность обязательных требований в сфере предпринимательской деятельности общепризнана. Эта проблема хорошо известна и многим зарубежным странам. Ее решение иногда приобретает реформаторские или даже революционные формы – «регуляторная гильотина». При этом в разных странах используются разные подходы к реализации «регуляторной гильотины».

Регуляторное воздействие государства на экономические и социальные отношения осуществляется способами, составляющими довольно широкий спектр, начиная от традиционного для социалистического правопорядка командно-контрольного метода регулирования, заканчивая дерегулированием и  применением  механизмов soft law.

Задача правовой науки не только проведение анализа фактических положительных или отрицательных последствий «регуляторной гильотины», но прежде всего, выработка теоретических основ ее осуществления, направлений ее трансформации, а также выработка наиболее оптимальных моделей и форм правового воздействия на общественные отношения. В этом смысле формат научно-практического семинара дает возможность обменяться мнениями по насущным вопросам реализации регуляторной политики.

Михеева Ирина Вячеславовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): д.ю.н., заведующий кафедрой