Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

2 место на Меж­ду­на­род­ном конкурсе научных сту­ден­че­ских работ «Меж­ду­на­род­ное право, внеш­не­эко­но­ми­че­ская де­я­тель­ность, транс­гра­нич­ные способы разрешения споров: период транс­фор­ма­ции и циф­ро­ви­за­ции»!

5 октября 2020 года объявлены итоги Международного конкурса студенческих работ «Международное право, внешнеэкономическая деятельность, трансграничные способы разрешения споров: период трансформации и цифровизации», организованного Кафедрой международного права Юридического факультета ЮФУ совместно с МКАС при ТПП РФ (отделение в Ростове-на-Дону).

Студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ярослава Мавлютова под руководством Натальи Борисовны Шитовой, старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, заняла 2 место с научной работой "Трансграничное исполнение иностранных судебных решений и решений иностранных арбитражей: традиции и новации. Гаагская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам от 2.07.2019 г. VS Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года)".

Ярослава заслужила эту победу. Очень радостно, что ее работу оценили по достоинству. Я уверена, что это только начало ее пути в науке и практике. Тем более, что она была награждена специальным призом – стажировкой в отделении ТПП Нижегородской области.

Шитова Наталья Борисовна
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Старший преподаватель

Конкурс был посвящен 40-летию Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи. Итоги конкурса объявлены в торжественной обстановке в рамках научно-практического мероприятия «Внешнеэкономическая деятельность в условиях Covid-19: заключение контрактов, исполнение обязательств, разбирательство споров», проведенного на базе Торгово-промышленной палаты Ростовской области, мероприятие организовано совместно ТПП РО, Отделением МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону, кафедрой международного права юридического факультета ЮФУ.

Ярослава приняла в нем участие в дистанционном формате.

Меня очень заинтересовала тема Конкурса студенческих работ, ведь проблемы исполнения решений иностранных судов для международного сообщества актуальны. Поэтому захотелось изучить Гаагскую Конвенцию 2019 года детальнее. Выражаю огромную благодарность Шитовой Наталье Борисовне за осуществление руководства научной работой и помощь в её написании!

Мавлютова Ярослава Александровна
студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Источник информации:
Итоги Международного конкурса студенческих работ (официальный пост-релиз Кафедры международного права Юридического факультета ЮФУ для участников конкурса)