• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Определенность и неопределенность в праве: единство или противоречие?

На четвертом заседании междисциплинарного семинара "Категории хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках" под руководством д. филолог. н., проф. В. Г. Зусмана с докладом выступила д. ю. н., зав. каф. конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Вячеславовна Михеева. Семинар прошел в онлайн формате. Активное участие в обсуждении доклада приняла зам. декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, к. ю. н., доцент М. Е. Лошкарева и другие участники проекта.

Аннотация доклада

Определенность и неопределенность в праве: единство или противоречие?

Михеева Ирина Вячеславовна

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): д.ю.н., зав. кафедрой

 

Определенность права с общенаучных, философских, теоретических, правовых и практических позиций считается важнейшей, недостаточно исследованной и дискуссионной правовой категорией. При этом достижение определенности – одна из задач права. Каждому из нас хочется понимать, каковы границы свободы нашего поведения в социуме. Что мы можем делать, не боясь быть наказанным государством (его представителями)? В то же время неопределенность в праве тоже присутствует как обязательная и порой необходимая его характеристика. Излишняя «зарегулированность»,  большое количество ограничений может тяготить. В этом смысле возникает ряд вопросов:

  1. Как соотносятся определенность и неопределенность в праве (в правовом регулировании)?
  2. Неопределенность в праве – это хорошо или плохо?
  3. Куда направлять вектор движения и развития права: от его неопределенности (абстрактности, рамочности) к определенности (детализации и конкретизации)? Или, наоборот, от определенности к неопределенности (обобщенным структурам, под которые можно подвести конкретную юридическую ситуацию)?
  4. Наконец, что может быть фактором, опосредующим относительный баланс определенности и неопределенности?

На эти вопросы нет однозначных ответов. Все же порассуждать об этом для понимания сущности права вообще и особенностях реализации наших прав, особенно в нынешнее время введения жестких, четко определенных ограничений может быть интересно.

В основу выступления положены исследования определенности и неопределенности в правовом регулировании российских теоретиков права, акты нормотворческой и правоприменительной практики.

  • Власенко Н.А. Проблемы правовой неопределенности: курс лекций. М., 2016. 176 с.
  • Определенность и неопределенность права как парные категории: проблемы теории и практики: Материалы XII международной научно-практической конференции. В 3-х частях. М., 2018. Ч. I. 460 с.
  • Информация «Конституционно-правовые аспекты совершенствования нормотворческой деятельности (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2013 - 2015 годов)» (одобрено решением Конституционного Суда РФ от 23.06.2016).
  • Другие работы российских ученых.

Анонс мероприятия