Адрес: 603155, Н.Новгород, Б.Печерская, 25/12, каб. 313

Телефон: (831) 432-78-63

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Правовой статус старшего поколения в современной России

Шлягина Е. Н.

В кн.: Старшее поколение современной России / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. – Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2021. – 779 с. Издательство Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 292-296.

"Университетские четверги" на факультетах НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

23 декабря 2021 года ст.преподаватель кафедры конституционного и административного права Н.Б. Шитова прочитала лекцию для школьников - участников SMART-классов. Лекция была посвящена правам человека в современном мире.

SMART-классы Высшей школы экономики - это проект, который реализуется уже много лет и позволяет приблизить друг к другу школу и ВУЗ.

Что такое SMART классы?

"Обучение в SMART-классах – это отличная возможность для школьников не только пройти профильную подготовку по основным предметам, но и окунуться в университетскую среду. Нам постоянно приходится сталкиваться с тем, что в вуз приходят выпускники школ, которые сложно социализируются в студенческой среде, не умеют работать с информацией, и в целом слабо мотивированы к работе в высшей школе. Мы пришли к выводу, что пока университет не придет в школу и не попробует «включиться» в школьную жизнь, ситуация не изменится"...

Продолжение здесь.

В рамках этого проекта в учебном году 2021/2022 были запланированы несколько лекций сотрудников факультета права Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ.

23 декабря 2021 года состоялась лекция "Права человека в соврменном мире", которую провела Н.Б. Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права. На лекции школьники смогли узнать о том, что понимается под правами человека, какие точки зрения по этому поводу есть, убедиться в их разнообразии, а также услашать об основных принципах правового положения личности.