Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Международный научно-практический круглый стол "Недействительность административного акта" 22.09.2022 г.

22 сентября 2022 г. был проведен Международный научно-практический круглый стол "Недействительность административного акта" при поддержке Национальной ассоциации административистов. Учредителями мероприятия наряду с Нижегородской Вышкой стали Новосибирский государственный университет экономики и управления и University of Campania Luigi Vanvitelli.

В работе Круглого стола приняли участие представители научного сообщества не только России, но и Китая, Италии, Казахстана. Большой интерес вызвал доклад Алессандро Ченерелли, научного сотрудника юридического департамента Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли, Италия, г. Казерта. В его выступлении были затронуты сравнительно-правовые и междисциплинарные (административное и частное право) аспекты признания недействительными административных актов. Кроме того, с большим интересов были встречены и сообщения научного сотрудника Китайской академии социальных наук, г. Пекин, а также сотрудников Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, г. Астана. Из российский ученых с сообщениями выступили известные ученые: доктора юридических наук С.М. Зубарев (г. Москва), В.П. Уманская (г. Москва), К.В. Давыдов (г. Новосибирск); представители ИЗиСП при Правительстве РФ (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), Сибирского федерального университета и Сибирского государственного университета (г. Красноярск), Сибирского университета потребительской кооперации и Новосибирского государственного университета экономики и управления (г. Новосибирск), Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России, г. Москва), Российского государственного университета правосудия (г. Москва) и др.

От НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в мероприятии приняла участие в качестве докладчика и модератора (вместе с деканом юридического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.ю.н. О.Н. Шерстобоевым и доктором права А. Ченерелли) Ирина Вячеславовна Михеева, д.ю.н., заведующий кафедрой конституционного и административного права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Нижний Новгород.

По итогам проведенного Круглого стола запланировано издание коллективной монографии в Издательстве "Проспект". Также принято решение изменить статус мероприятия на Ежегодный круглый стол.

И.В. Михеева,
заведующий кафедрой конституционного и
административного права Национального
исследовательского университета
"Высшая школа экономики", Нижний Новгород

Хотел бы сказать большое спасибо организаторам за приглашение на круглый стол и возможность стать участником интересной и полезной для меня научной дискуссии. Тема круглого стола узкая, между тем было обозначено множество аспектов, требующих дальнейшего научного осмысления. Особенно ценно, что название круглого стола совпадает с темой моей диссертации! Все выступления были для меня интересными и полезными. Будем с нетерпение ждать подобного мероприятия в следующем году.

Маслов Владимир Владимирович
аспирант кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Программа Круглого стола (DOCX, 70 Кб)