• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

 

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

"КонсультантПлюс" и консультанты Студенческого правового бюро: практика системной работы по поиску правовой информации

13 февраля 2023 года на факультете права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся мастер-класс Агентства Правовой Информации, очередной в серии мероприятий Агентства для студентов-юристов. В этот раз он носил специальный характер, его участниками стали студенты факультета права – консультанты Студенческого правового бюро.

На факультете права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжается серия обучающих мероприятий от Агентства Правовой Информации (компании "АПИ"), регионального информационного центра общероссийской Сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс".

Уже состоялись открытая презентация и мастер-класс для первокурсников. Теперь пришла очередь старших курсов. Участниками мастер-класса стали студенты 2–4 курсов бакалавриата факультета права, которые являются консультантами Студенческого правового бюро, юридической клиники, где студенты-юристы оказывают бесплатные юридические консультации населению.

Организатор мероприятия, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Н. Б. Шитова отметила, что несмотря на то, что студенты уже имеют опыт пользования справочно-правовой системой, но у всех студентов он оказывается разной направленности. К тому же сама система находится в постоянном развитии. Оттого общение напрямую с распространителем "КонсультантПлюс" особенно полезно, так как позволяет сэкономить время изучения новинок системы и в первых рядах узнать рекомендации разработчика по наиболее эффективным способам работы в системе. Это способствует профессиональному росту будущих юристов и повышению их конкурентоспособности при трудоустройстве.

В общей сложности в двух мастер-классах по системному методу работы в "КонсультантПлюс" приняло участие около 70 студентов факультета права. 

 

 Отзывы участников мастер-класса:

Несмотря на то, что я использую справочную правовую систему «КонсультантПлюс» еще с 1 курса обучения, тренинг от компании стал отличной возможностью улучшить свои навыки по работе с системой. На тренинге удалось познакомиться с новыми разделами и возможностями системы, узнать новые, ранее неиспользуемые мной, способы быстрого поиска и сортировки информации. Данный тренинг был полезен студентам факультета права, поскольку уверенное пользование им позволит сократить временные издержки при поиске ответов на различные правовые вопросы, улучшить качество оказываемых консультаций, в том числе и в рамках юридической клиники "Студенческое правовое бюро".

Урусова Ярослава
Студентка 4 курса факультета права, директор Студенческого правового бюро факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (юридическая клиника)

Мероприятие для пользователей системы "КонсультантПлюс" оказалось очень практико-ориентированным. Нам продемонстрировали все самые необходимые инструменты для работы в самой системе. Семинар оказался очень полезным как для неработающих студентов, так и для практикующих. "КонсультантПлюс" просто необходим юристу не только для работы, но и для учебы, в этом мы убедились лишний раз!

Торонджадзе Лия
Студентка 4 курса факультета права, руководитель центра Студенческого правового бюро факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород "Мещерское озеро"

Мероприятие для пользователей системы "КонсультантПлюс" – отличная возможность познакомиться с данной системой поближе! Будучи вполне уверенным пользователем данной системы ввиду своей работы, я все равно открыла для себя новый функционал. Хочется выразить благодарность представителям КонсультантПлюс за расширение возможностей, теперь работать и учиться с использованием К+ будет еще проще!

Дейнека Анастасия
Студентка 4 курса факультета права, руководитель центра Студенческого правового бюро факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород "Ипподром"