Региональный центр

подготовки кадров для системы государственных закупок факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Новости

Президент РФ подписал закон, запрещающий указывать в валюте цену контракта при закупках!

Президент РФ  подписал Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ, направленный на нивелирование последствий санкций со стороны недружественных государств и поддержку заказчиков и участников закупок. Документ, принятый Госдумой 6 апреля и одобренный Совфедом 13 апреля, опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Совет Федерации РФ одобрил закон о корректировке законодательства о закупочной деятельности в условиях санкций!

Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает внесение изменений в законв 44-ФЗ  и 223-ФЗ

Вправе ли поставщик ссылаться на политическую ситуацию и санкции как на форс-мажор или непреодолимые условия?

Введение санкций, рост курса валют и закрытие воздушного пространства не являются обстоятельствами непреодолимой силы или форс-мажором согласно ГК РФ. Поставщику необходимо  доказать, что он не может исполнить контракт, так как существенно изменились обстоятельства (ст. 451 ГК РФ + Обзор Президиума Верховного суда от 21.04.2020 № 1).

С 31 марта 2022 года заказчики, осуществляющие закупки по 223-ФЗ, не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения

С 31 марта 2022 года заказчики (за исключением организаций с муниципальным участием), осуществляющие закупки по 223-ФЗ, не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в т.ч. в составе программно-аппаратных комплексов (ПО), а также закупки услуг, необходимых для использования этого ПО, без согласования возможности осуществления закупок с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.

Изменения в системе государственных (муниципальных) закупок с января 2022г

С января 2022г. вступят в силу изменения, которые носят масштабный характер и направлены на оптимизацию и автоматизацию работы в контрактной системе как заказчиков, так и поставщиков.

Объявлен набор на курсы повышения ква­ли­фи­ка­ции по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных нужд" очно-заочная форма обучения 120 часов (40 часов очно) (с 27 сентября по 15 октября 2021 года)

Специалисты в сфере госзакупок получили квалифицированные разъяснения представителей регуляторных и контрольных органов в рамках открытого мероприятия, организованного Торгово-промышленной палатой Нижегородской области

23 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде состоялась традиционная ежегодная конференция «Новации законодательства в сфере федеральной контрактной системы: практика применения». Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области, ЭТП Lot-online.ru АО «Российский аукционный дом» и Торгово-промышленная палата Нижегородской области.

Семинар «Вопросы реализации, новеллы и перспективы развития законодательства о закупках»

9 апреля 2019 в г. Ижевск состоялся семинар на тему «Вопросы реализации, новеллы и перспективы развития законодательства о закупках».

Эксперты об изменениях в контрактной системе

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики прошла открытая дискуссия "Экспертный анализ последних изменений в законодательстве о Контрактной системе - 2019", организатором которой выступил Региональный центр подготовки кадров для системы государственных закупок НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Это мероприятие – первый опыт обсуждения актуальных вопросов в области государственных закупок в формате дискуссии.

Объявлен набор на курсы повышения квалификации по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с использованием дистанционных образовательных технологий без отрыва от работы (с 15 апреля по 8 мая 2019 г.)

Региональный центр подготовки кадров для системы государственных закупок НИУ ВШЭ - Нижний Новгород проводит набор слушателей по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (120 часов)  в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013  № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Обучение будет проходить в дистанционном формате без отрыва от работы.