Адрес: г. Нижний Новгород ул. Большая Печерская, д.25/12 каб. 313

Телефон: (831) 416-96-45

Заместитель декана Лошкарева Мария Евгеньевна
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Терешина Наталья Петровна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Гражданский процесс : учебник

Демичев А. А., Грачева О. С., Ильин И. В. и др.

М.: ИНФРА-М, 2020.

Об особенностях определения правового режима животных

Бабинцев И. И., Берзинь О. А., Шлягина Е. Н.

Российский юридический журнал. 2020. № 2(131). С. 158-167.

Завершились очередные тренинги для стажеров и консультантов СПБ

В рамках профессиональной подготовки сотрудников юридической клиники была проведена серия тренингов посвященных вопросам интервьюирования и консультирования клиента.

В конце февраля – начале марта состоялись очередные серии тренингов, посвященных профессиональным навыкам юриста. В соответствии с программой обучения в клинике, занятия были посвящены двум взаимосвязанным, но самостоятельным темам: интервьюирование и консультирование клиента.

В рамках семинара-тренинга были рассмотрены и отработаны этапы интервьюирования, особенности работы с различными типами клиентов, приемы активного слушания,  составления резюме. Особо было уделено внимание типичным ошибкам студентов - сотрудников клиники.
«Кто? – Что? – Где? – Когда? – Зачем? – Почему?» - эту схему формулирования вопросов, позволяющих выяснить суть проблемы клиента, было предложено использовать в работе стажерам и консультантам.

Консультирование – важный процесс взаимодействия юриста и клиента, позволяющий определить и предложить возможные варианты решения возникшей проблемы.  Участники тренинга определили два относительно самостоятельных вида работы – «правовое информирование» и собственно «правовое консультирование», их особенности и специфику.

Завершились тренинги – обсуждением и выяснением результатов работы в малых группах. Слова благодарности прозвучали в адрес тренера – Ольги Климиной, которая на протяжении длительного времени проводит обучение клиницистов, внося каждый раз что то новое в канву, казалось бы, привычных и типичных тренингов, что вызывает интерес как у стажеров, так и прошедших тренинги ранее, консультантов Студенческого правового бюро.